Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация в условиях курорта





Перед курортными учреждениями ставится цель повышения степени восстановления утраченных функций организма человека, подчас уже вернувшегося к труду, на разных, чаще более отдаленных сроках после обострения заболевания, операции или травмы

Известно, что одним из основных принципов реабилитации, обеспечивающих ее эффективность, является выявление и адекватное стимулирование резервных возможностей организма. В условиях курорта включение потенциальных сил человека в процесс восстановления его здоровья осуществляется с помощью естественных природных физических факторов, влияние которых человек испытывал в той или иной мере в процессе своей эволюции; уже только поэтому использование курортов, наряду с другими стоящими перед ними задачами, для реабилитации обоснованно и целесообразно.

Однако сегодня курортное лечение — это не только применение тех или иных природных физических факторов. Курорты — это мощные комплексы, включающие использование, наряду с природными, и преформированных физических факторов, психотерапии и т. д., т. е. тех воздействий, которые включаются в качестве неотъемлемых элементов и в процесс реабилитации. Следует отметить, что многие элементы реабилитации всегда входили в комплекс санаторно-курортного лечения больного.

Задачи физического аспекта реабилитации не ограничиваются восстановлением функции пораженного органа, а включают в себя восстановление физического статуса человека в целом при условии наличия у него дефекта, обусловленного заболеванием или травмой. Так, например, в программу физической реабилитации больного ревматоидным артритом, помимо использования свойственных данному курорту естественных физических факторов для восстановления функции пораженного сустава, необходимо предусмотреть включение лечебной физкультуры в определенной временной последовательности, преформированных физических факторов.

Следует отметить, что лечебная физкультура, различные виды физических тренировок, так широко используемые в санаторно-курортных учреждениях, также приобретают свои особенности и требуют целенаправленного изучения для выработки показаний и противопоказаний к ним с учетом климатических условий того или иного курорта и сочетаемости с природными и преформированными физическими факторами.

На этом этапе реабилитации оценка функционального статуса больного с помощью тех или иных нагрузочных тестов, используемых при том или ином виде патологии, должна проводиться не только перед началом и по завершении курса лечения, но и в процессе его (при возникновении показаний).

Особого внимания заслуживает оценка процесса акклиматизации больного, прибывающего на курорт в целях реабилитации. Это обусловлено тем, что он прибывает в более ранние сроки после острого состояния, чем обычные больные, и за счет этого может быть более чувствительным к перемене климата. Помимо этого реабилитационные вмешательства, более активные, чем у других пациентов, предъявляют к организму повышенные требования и посему их назначение должно коррелировать с характером реакции больного на смену климата.

Психологический аспект реабилитации должен занять большое место в реабилитационной программе, осуществляемой на курорте. Прежде всего должна быть произведена оценка психологического статуса больного. Это необходимо прежде всего для того, чтобы своевременно в программу реабилитации включить весь комплекс психокорригирующих вмешательств. Но следует иметь в виду и другое обстоятельство — выявленные особенности психологического статуса больного могут оказать существенное влияние на отношение больного к назначаемым процедурам, тренировкам, советам, а следовательно, и на участие в них, что несомненно окажет влияние на эффективность всего комплекса реабилитационных мероприятий, проводимых на курорте. Арсенал психокорригирующих воздействий на курорте велик. Это и аутогенная тренировка, и психофармакотерапия, групповая и индивидуальная психотерапия. Но помимо этих применяемых в обычных лечебно-профилактических учреждениях методов в условиях курортов более широко используются гидротерапия, различные виды бальнеопроцедур, электросон и другие физиотерапевтические воздействия, оказывающие седативный эффект и расширяющие, таким образом, возможности психологической реабилитации. Всю деятельность по психологической реабилитации больного должен организовывать и в значительной степени осуществлять психолог. Важное психотерапевтическое воздействие на больного оказывает трудотерапия, однако отделения трудотерапии в настоящее время функционируют лишь в некоторых санаториях.

Важнейшим фактором в программе реабилитации и вторичной профилактики является так хорошо разработанная на курортах диетотерапия, причем существенно не только соблюдение больным диеты в период пребывания в санатории, но и убеждение его в необходимости использования ее и в последующем.

Date: 2015-12-10; view: 1498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию