Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия





Реабилитация происходит от латинских слов «habilis» — способность, «rehabilis» — восстановление способности.

Реабилитация - комбинированное и координированное применение медицинских, психологических, социальных, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки (переквалификации) индивидуума, на оптимум его трудоспособности. Основная цель реабилитации заключается в том, чтобы с помощью специфических мероприятий сделать инвалидов или лиц, временно утративших трудоспособность, способными к жизни в обществе, приобщить к нормальной личной и общественной жизни.

Медицинская реабилитация - восстановление (реабилитация) физического, психологического и социального статуса людей, утративших эти способности в результате заболевания или травмы.

Решение задач восстановления человека как личности, включая все его функции — и физиологические, и физические, и психологические, и социальные,— возможно только при выполнении всего комплекса многоплановых реабилитационных мероприятий. При этом лечебный (медицинский) аспект реабилитации играет весьма значимую, но не единственную роль. Одно только лечение, пусть даже самое успешное, во многих случаях не может вернуть человеку способность трудиться, быть экономически независимым, активным членом общества,— а ведь это окончательная цель реабилитации.

Концепция лечения включает в себя попытку ликвидации этиологического фактора, раскрытие патогенетических механизмов и построение патогенетического лечения, стремление к ликвидации заболевания и его клинических проявлений либо, при невозможности излечения, попытка уменьшения проявлений заболевания, препятствия развития осложнений, прогрессирования заболевания и развития фатального исхода. Учет противопоказаний к тому или иному виду лечения, выявление и ликвидация побочных эффектов, поддержание, сохранение достигнутого эффекта — неотъемлемая часть лечения. Конечная цель лечения — достигнуть выздоровления или улучшения состояния, уменьшения проявлений заболевания, его симптомов до той степени, при которой больной человек либо чувствует себя полностью здоровым, либо способным вести привычный для себя образ жизни, не испытывая болезненных и других не привычных для себя симптомов заболевания. Лечение, таким образом, нацелено на ликвидацию или уменьшение проявлений заболевания.

Концепция реабилитации больных и инвалидов состоит в том, что с помощью системы координирование проводимых мероприятий медицинского, психологического, социального плана максимальное количество людей после крупных операций, травм, тяжелых заболеваний должно восстановить свой физический, психологический, социальный статус настолько, чтобы, по возможности, избежать инвалидности или иметь наименьшую степень снижения трудоспособности, быть интегрированным в общество с достижением максимально возможной социальной и экономической независимости.

Общее в реабилитации и лечении, то что их объединяет,— это личность больного как высший уровень интеграции жизнедеятельности. Из этого следует, что и болезнь как нарушение гармонично осуществляющейся жизни не может иметь отношения к личности больного. Но болезнь не только нарушение, но и восстановление, совокупность процессов, направленных на восстановление происходящих поломов, как уже отмечалось выше.

Различие концепций реабилитации и лечения является «конечная точка». Для лечения — это ликвидация заболевания или уменьшение его проявлений; для реабилитации — это восстановление человека как личности, возобновление трудовой деятельности в том или ином объеме, достижение социальной и экономической независимости, интеграция в общество.

Date: 2015-12-10; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию