Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проникающие ранения грудной клетки





. 1. При виде человека с проникающим ранением в грудную полость необходимо вызвать "скорую помощь", после чего приступить к оказанию первой помощи. 2. Приступая к оказанию первой помощи, человеку с проникающим ранением грудной клетки следует запретить глубоко дышать и говорить, пока он не окажется в руках врачей; 3. Если человек без сознания, следует запрокинуть его голову назад и повернуть набок, поскольку именно в такой позиции воздух сможет свободно проходить в легкие, а рвотные массы будут удаляться наружу, не угрожая закупорить дыхательные пути; 4. Если в ране находится какой-либо предмет (нож, топор, гарпун, стрела, стамеска, гвоздь, арматура и т.д.), ни в коем случае не вытаскивайте его, поскольку это может привести к дополнительным повреждениям внутренних органов и, соответственно, к смерти пострадавшего человека в течение короткого промежутка времени (5 – 20 минут). 5. Если в ране отсутствует какой-либо инородный предмет, следует плотно прикрыть ее отверстие ладонью, чтобы перекрыть доступ воздуха. Затем если есть возможность, нужно наложить герметизирующую повязку на рану. Если повязку наложить невозможно, то придется зажимать ладонями отверстия раны до приезда "скорой помощи" или в течение всего периода самостоятельной транспортировки пострадавшего в ближайшую больницу; 6.. На повязку при наличии возможности положить холод (лед в пакете или холодную воду в грелке); 12. Дождитесь "скорой помощи" на месте, если ее прибытие ожидается в течение получаса от момента вызова. Если "скорая помощь" не приедет в течение 30 минут, то следует самостоятельно транспортировать пострадавшего больницу. Транспортировка производится в полусидячем положении.

25.Ожоги.

Ожог – это поражение тканей (кожи, и кожных покровов) в результате действия высоких температур, химический веществ, электрического тока, радиации, трения.

Наиболее часто ожогам подвергаются руки и ноги, а также глаза. Реже – туловище, голова.

Классификация ожогов производится по следующим показателям воздействия фактора. В зависимости от данных признаков и определяется первая медицинская помощь при ожогах.

Данными признаками являются:

· тип воздействующего фактора

· время воздействия фактора;

· температура фактора;

· степень поражения;

· дислокация ожога (какая часть тела поражена).

Существует 4 степени ожога. Самой опасной для жизни является 4 степень поражения.

Ожог первой степени поражает лишь верхний слой кожи - эпидермис. Обожженный участок кожи краснеет и жжет. Иногда появляется припухлость

Ожог второй степени. Такой ожог поражает и второй слой кожи – дерму. Пораженный участок очень быстро краснеет. Сразу же или со временем на нем появляются желтые пузыри с жидкостью – волдыри.

Первая помощь при ожогах кожи 2 степени заключа ется в:

· Подержать ожог под холодной водой долго, приложить холодный компресс (. Не нужно использовать лед. Нельзя мазать кремом.Нельзя вскрывать пузыри) Холодная вода способствует оттоку крови от обожженного участка, поглощая выделяемое кожей тепло. Лед может вызвать переохлаждение кожи.

· Наложить повязку, стерильную марлю, чтобы предотвратить повреждение волдырей, а также сократить доступ воздуха к обоженному участку. Это уменьшит боль от ожога.

При 3 степени ожога поражается подкожна жировая клетчатка. Отмирают нервные окончания, наступает некроз тканей. Боль при ожогах 3 степени очень высокая. Ожог сопровождается шоковым состоянием

Первая медицинская помощь при ожогах третей степени А заключается в наложении стерильной повязки, обеспечении покоя пострадавшему, и немедленное обращение в медучреждение для дальнейшей врачебной помощи

Четвертая степень- Эта степень является самой тяжелой и характеризуется тотальным повреждением всего слоя кожи, жировой ткани, а также мышц и костей. Рана обугливается, наблюдается полное омертвление пораженной ткани. Это очень глубокий ожог, который сопровождается ожоговой болезнью и шоком. При несвоевременной медицинской помощи происходит интоксикация организма от попадания в кровь обугленных частей раны. Мало чем поможет в таком случае доврачебная первая помощь при ожогах. При пожаре или при действии электрического тока, например, необходимо прекратить действие фактора на пострадавшего и немедленно вызвать скорую помощь.

Методики определения площади ожога Определение площади ожога может вестись разными методами. «Правило девятки» при расчете площади ожога Данный метод определения площади ожога, помогает быстро, хотя и довольно приблизительно, определить площадь ожога без подручных средств. Заключается он в условном делении тела на зоны. Каждая такая область в процентном соотношении равна или кратна девяти. Так, зона головы и шеи составляет 9% от общей площади кожи, поверхность каждой верхней конечности – по 9%, нижней – по 18%, передняя часть туловища – 18%, задняя - 18%. На зону гениталий отводится один оставшийся процент. У детей эти пропорции несколько отличаются и меняются с возрастом. «Правило ладони» при определении площади ожога. Зона ожога соотносится с площадью ладони больного или ее бумажного шаблона. Эта величина составляет ориентировочно 1% от всей поверхности кожи тела человека. В настоящее время «правило девяток» и «правило ладони» обычно используют параллельно.

 

26 .Отморожение. Отморожения определяются как патологический синдром, возникающий при длительном воздействии низких температур на отдельные участки тела, чаще конечности.

В развитии поражения холодом различают два периода: — дореактивный (до согревания тканей), — реактивный, наступающий после согревания и восстановления нормальной температуры тканей и организма.

Основными проявлениями дореактивного периода при отморожениях являются покраснение кожи, которое сменяется ее побледнением и похолоданием; понижение и утрата чувствительности пораженных участков.

Реактивный период при отморожении характеризуется местными проявлениями различной тяжести в виде функциональных нарушений кровообращения и трофики, воспаления или омертвения тканей.
Класификация Выделяют следующие степени отморожения. 1) Отморожения I степени. Характеризуются умеренным отеком, синюшностью пораженного участка, самостоятельно проходят в течение недели 2) Отморожения II степени. Характеризуются отмиранием поверхностных кожных слоев, синюшностью и резкой отечностью пораженного участка, образованием пузырей с серозной жидкостью, при вскрытии которых открывается болезненная рана, самостоятельно проходящая спустя несколько недель. 3) Отморожения III степени. Характеризуются распространением некроза на все кожные слои, холодностью, бледностью и отечностью пораженных участков, возникновением пузырей с геморрагическим содержимым, при вскрытии которых открывается безболезненная рана. 4) Отморожения IV степени. Характеризуются некрозом всех слоев кожи, а также подкожной клетчатки, мышц и костей, бледностью и холодностью пораженных участков, отсутствием чувствительности.

Неотложная помощь: отморожения требуют оказания незамедлительной помощи. Первая медицинская помощь при отморожении должна быть грамотной и адекватной. Прежде всего пострадавшего следует доставить в теплое помещение, дать горячую пищу или питье. Нельзя слишком быстро согревать или сильно растирать отмороженные участки, так как это провоцирует микротравмы кожи и может вызвать некроз. Наилучший результат дает «внутреннее» согревание, которое достигается с помощью накладывания ватно-марлевых теплоизолирующих повязок на отмороженную область. После оказания помощи следует обратиться к врачу.

 

27. Поражение электрическим током. Преимущественно эти несчастные случаи в быту и на производстве встречаются вследствие нарушения техники безопасности, технической неисправности электрооборудования, приборов и электроаппаратуры, повреждения электроизоляции. Электрический ток может вызвать тяжелое поражение, вплоть до остановки сердца и прекращения дыхания. Поэтому нужно уметь оказывать помощь пострадавшему до прибытия врача.

Прежде всего необходимо быстро освободить пострадавшего от действия электрического тока, т.е. отключить цепь тока с помощью, выключателя (рубильника) или путем вывертывания пробок на щитке.
При невозможности быстрого разрыва цепи необходимо оттянуть пострадавшего от провода или же отбросить сухой палкой оборвавшийся конец провода от пострадавшего.
Необходимо помнить, что пострадавший сам является проводником электрического тока. Поэтому при освобождении пострадавшего от тока оказывающему помощь необходимо принять меры предосторожности, чтобы самому не оказаться под напряжением: надеть галоши, резиновые перчатки или обернуть свои руки сухой тканью, подложить себе под ноги изолирующий предмет - сухую доску, резиновый коврик или, в крайнем случае, свернутую сухую одежду.
Оттягивать пострадавшего от провода следует за концы его одежды, к открытым частям тела прикасаться нельзя. При освобождении пострадавшего от тока рекомендуется действовать одной рукой.
.
Если человек попал под напряжение выше 1000 В такие меры предосторожности недостаточны. Необходимо обратиться к специалистам, которые немедленно снимут напряжение.

 

Date: 2015-12-10; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию