Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальная гипертензия. Гипертонический криз. Неотложная помощь





Внезапное и значительное повышение артериального давления, сопровождаемое резким ухудшением коронарного, мозгового и почечного кровообращения, называют гипертоническим кризом. Оно опасно тем, что существенно повышает риск развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, таких, как: инфаркт миокарда, инсульт, отек легких.

Гипертонический криз характеризуется возбуждением больного, головной болью,головокружением, беспокойством, страхом, тахикардией, ощущением нехватки воздуха. У больного наблюдается холодный пот, тремор рук, покраснение лица, чувство внутренней дрожи, онемение губ и языка, нарушение речи, слабости в конечностях.

Причины артериальной гипертонии:наследственность, почечная недостаточность,заболевания щитовидной железы, ожирение, стресс.

Неотложная помощь: Вызвать скорую помощь. До того, как приедет врач, больного необходимо уложить в постель, придав ему удобное полусидячее положение с помощью подушек. Это нужно для того, чтобы избежать приступов удушья. Необходимо также согреть больному ноги: стопы и голени укутыванием с грелкой. Это поможет справиться с дрожью и ознобом. При гипертоническом кризе необходимо обеспечить больному доступ свежего воздуха, хотя бы открыть форточку.

Больному нужно немедленно дать лекарство, которое он обычно принимает для понижения артериального давления. Кроме того, в случае резкой головной боли можно дать больному одну таблетку привычного для него мочегонного средства, если больной употребляет препараты этого действия. При появлении сильных болей грудной области можно дать больному таблетку нитроглицерина под язык. Но, конечно, никаких новых препаратов давать больному нельзя, это дело врача.

 

Date: 2015-12-10; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию