Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальное кровотечение.Признаки.Неотложная помощь





Артериальное кровотечение характеризуется интенсивной кровопотерей. Кровь ярко-красного (алого) цвета, бьет пульсирующей струей под большим давлением. При повреждении крупных сосудов (аорта, бедренная артерия и т.п.) в течение нескольких минут может произойти кровопотеря, несовместимая с жизнью.

Неотложная помощь: Наиболее быстрым способом временной остановки артериального кровотечения я являются наложение кровоостанавливающего жгута. Эта манипуляция показана только при массивном артериальном (не венозном) кровотечении из сосудов конечностей. При отсутствии эластичного резинового ленточного жгута можно и нужно использовать подручный материал: резиновую трубку, ремень, полотенце, веревку. Жгут накладывают выше (центральнее) места кровотечения и по возможности ближе к ране.

Наложение жгута осуществляют следующим образом:

-место предполагаемого наложения жгута обертывают полотенцем, куском материи, несколькими слоями бинта;

- жгут растягивают и делают 2-3 оборота вокруг конечности по указанной подложке, концы жгута закрепляют либо с помощью цепочки и крючка, либо затягивают узлом;

- конечность должна быть перетянута до полной остановки кровотечения;

- время наложения жгута необходимо указать в записке, прикрепленной к одежде пострадавшего, а также мед. Документах, сопровождающих пострадавшего.

Жгут можно держать не более 2 часов на нижней конечности и не более1,5 часа на плече. В холодное время года эти сроки сокращаются. Более продолжительное пребывание конечности под жгутом может привести к ее омертвлению. Категорически запрещается накладывать поверх жгута повязки. Жгут должен лежать так, чтобы он бросатся в глаза. Госпитализация в больницу.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию