Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Повесть «Аукцион» - злая сатира на большой свет





Повесть «Аукцион» - злая сатира на большой свет. Автор романтического произведения типизирует в образах главных героев определённые человеческие черты. Помещая своего героя в группу Онегиных и Чайльд-Гарольдов, Павлов Н. Ф. выделяет особенности этих людей - силу характера, двойственность натуры, своеобразный демонизм. Если главным героем ещё овладевает грусть от невозможности настоящей любви, то в героине воплощается тип женщины-кокетки, которая испорчена светским обществом. Княгиня, легко меняющая своих возлюбленных, - реально воссозданный тип; но, как и главный герой, он лишён индивидуальности.

Павлов показывает сосуществование в человеке противоречивых свойств характера. Так, ради мести оскорбившей его красавице герой повести отказывается от обладания предметом своей страсти.

Повесть начинается с размышлений о театре. Здесь присутствует тема искусства, на фоне которого и происходит всё действие. У главного героя нет имени, что подчёркивает типичность персонажа.

В повести нет описания внешности главного героя, только лишь упоминаются характерные черты его лица: «Краска выступила у него на лице», «На его лице вырезалось то состояние души'', На лице его тяготели суровые думы, насмешливая улыбка ещё оставалась на его лице».

В том обществе, в котором живёт главный герой, все чувства, как мне кажется, все размышления приходится хранить в своей душе, потому что в этом обществе существуют только законы купли - продажи, законы аукциона. В душе героя хранятся воспоминания об истории любви, о том, что его бросили, о том, что над ним посмеялись, убили его надежды. В нём живёт только одна мысль: «Месть!». Но это человек хорошо воспитан, великодушен, но самолюбив. Он имеет достоинство, поэтому не может мстить женщине низко: «Пустить в свет её письма - низко!».

Всё это говорит о том, что повесть «Аукцион» - романтическая повесть, а главный герой - образ типично романтического героя, реалистических черт в нём почти нет. Мне кажется, автору был интересен не его герой, а его поступки.

Главный персонаж живёт, не взирая на чувства, бушующие в его душе, по устоявшейся привычке великосветского общества. В его доме камин, который, по-моему, олицетворяет мечту о мирной семейной жизни, но которая так и не осуществилась. В обществе ему приходится быть игрушкой, куклой в чужих руках, им вертят, как хотят: «Она выбрала меня игрушкой, поиграла и выбросила». Молодой человек принимает условия игры, в которую его втянуло общество: «Наряженный как кукла».

Он понимает, что не в силах всё это изменить, он - один. Поэтому его месть ничем не закончилась, всё осталось прежним. Его дама так же мила и привлекательна, так же все восхищаются ею, так же её сладкая речь льётся, а взор ласкает кавалеров.

Дополнить характеристику общества, в котором находится главный герой, поможет фигура дамы, так жестоко поступившей с молодым человеком. Её не трогают истинные чувства, в её жизни главное - деньги. Поэтому её цель - продать себя подороже. Она везде ищет выгоду. Эта дама желает, чтобы ею любовались, восхищались: «Набожно остановился он в дверях, не смея переступить порога…она была утром лучше, чем вечером».

Нельзя обойти вниманием ещё одно действующее лицо повести - мужа дамы. Два раза встречает молодой человек его и два раза слышит: «Я на аукцион…Я с аукциона». Это человек, который живёт только в мире денег, ищет, где и что можно выгодно купить.

В этом мире люди - вещи. Так он купил себе жену, молодую, красивую, игрушку общества, которой можно любоваться и получать с этого выгоду. Других чувств в этом человеке нет.

В этом мире все играют, все - куклы, в душе которых пустота. Поэтому и повесть заканчивается балом, на котором все, как всегда: все танцуют, улыбаются, скрывая в душе алчность, кровожадность.

Из всего сказанного можно сделать вывод: в повести «Аукцион» Павлов использует романтические приёмы воссоздания характеров (прежде всего в образе главного героя), но и обнаруживаются реалистические черты в воссоздании светского общества.

Date: 2015-12-10; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию