Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д Писарев





«Создавая Базарова, Тургенев хотел разбить его в пух и прах и вместо того отдал ему полную дань справедливого уважения. Он хотел сказать: наше молодое поколение идет по ложной дороге, и сказал: в нашем молодом поколении вся наша надежда». (Д Писарев).

Дуэль Базарова и Павла Петровича

 

 
Базаров и Аркадий

 

 

Базаров – герой 60-х годов Х1Х века. Он разночинец. Тургенев хотел создать образ человека нового типа, способного сменить пассивных дворян, время которых прошло. Тургенев, выделяя характерные черты, пишет, что у Базарова есть воля, целеустремленность, незаурядный ум, а главное - трудолюбие.

Базаров – личность незаурядная. Он привлекает читателя способностью видеть действительность, определять разные стороны жизни, оценить себя, осмыслить свою роль и место в жизни.

По своим философским взглядам Базаров - представитель вульгарного материализма, он полностью отрицает существование мира идеального. В силу этого он признает только то, что можно ощупать руками, увидеть глазами, словом. Поэтому наслаждение природой, музыкой, живописью, любовь - с его точки зрения «романтизм, вздор».

По своим политическим взглядам Базаров нигилист. «И ели он назывался нигилистом,- говорит о своем герое Тургенев,- то надо читать: революционером». Ведущий лозунг политической программы Базарова - отрицание существующего строя. Задачей первостепенной важности Базаров считает революционное преобразование, свержение существующих основ.

Научные взгляды Базарова тесно связаны с его философскими воззрениями. Он отрицает науку как абстракцию: «Есть науки, как есть ремесла, знания, а наука вообще не существует вовсе». Подходя с этих позиции, Базаров ценит в науке прежде всего «частные факты», «конкретные знания». Сам работает как молодой ученый-экспериментатор; знает, ботанику медицину, физику, химию.

Эстетические взгляды определяются системой общих взглядов на человека и общество. Искусство, по мнению Базарова, может представлять лишь слабую копию оригинала, то есть самой жизни. В связи с этим искусству он отводит скромную иллюстративную роль в познании человеком действительности: «Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на целых десяти страницах.

Одна из главных линий романа - отношение Базарова к народу. Он считает себя частицей народа. Он гордится своим происхождением. «Мой дед землю пахал. Спросите любого из ваших мужиков,- говорит он Павлу Петровичу,- в ком из нас – в вас или во мне – он скорее признает соотечественника. Вы говорить-то с ним не умеете». Базаров видит народ без прикрас, как к тому призывали революционеры – демократы; видит его нищету, серость, забитость, суеверие, пороки. Этой трезвостью взгляда и объясняются некоторые резкие его суждения: «Русский мужик бога слопает»; «А я возненавидел этого последнего мужика Филиппа или Сидора, для которого я должен из кожи лезть и который мне даже спасибо не скажет...»

Базаров и родители.

Таких людей, как они, в нашем большом свете днем с огнем не сыскать

«Отцы и дети». Базаров о родителях.

У Тургенева не просто описаны взаимоотношения черствого сына и добрых родителей. На этом примере показан конфликт между добрыми и честными родителями и сыновьями-«отрицателями, которые идут по своей дороге не потому, что у них есть «личное негодование против родителей, а потому, что они «более чутки к требованиям народной жизни. Базаров не может вести глухую жизнь как они. Чем больше старики любят сына, тем больше (скрытно) любит Базаров их,- тем труднее для них каждому идти своей дорогой. Есть любовь, но нет взаимопонимания. Базаров прячет свою любовь от других к старикам. Ведь любовь, в том числе родительская, чувство, отживающее свой век»,» романтический вздор». Базаров боится «рассыропиться» и дать этому чувству ход. В нем поэтому теряется культура сыновних чувств. Он целый день молчит, не зная что сказать отцу в оправдание, решившись на отъезд. Он вырывается и убегает от родительской любви.

 
В. Перов. Старики родители на могиле сына

 

 

Смерть Базарова

В момент надвигающегося смерти проявляется сила воли и мужества Базарова. Чувствуя неотвратимость конца, он не струсил. Не попытался обмануть себя, и, главное, остался верен себе и своим убеждениям.

Базаров умирает от случайного пореза пальца, но смерть его, с авторской точки зрения, закономерна. Автор показывет, как Базаров остается одиноким. Первыми отпадают Кирсановы, потом Одинцова, потом родители, последнее отсечение Базарова – от народа. (…Этот самоуверенный Базаров и не подозревал, что он в их глазах был все-таки чем-то вроде шута горохового…). Новые люди выглядят одинокими по сравнению с огромной массой остального общества. Базаров - представитель раннего революционера-разночинца, он один из первых в этом деле, а первым всегда трудно. У Базарова нет положительной программы, он только отрицает, так как не может ответить: " А что дальше?». Что делать после того, как разрушил? В этом заключается бесперспективность романа. Это главная причина гибели Базарова в романе, главная причина того, что автор не смог наметить будущее. Смерть Базарова делает его образ воистину трагическим. Трагизм увеличивается в эпилоге, из которого мы узнаем, что базаров умер, не оставив последователей. Аркадий стал помещиком; с двумя-тремя химиками, не умеющими отличить кислород от азота, но исполненными отрицания… Толчется в Петербурге Ситников и по его уверениям, продолжает «дело» Базарова. Тургенев не верил, что люди базаровского склада найдут путь обновления России. Но понимал их нравственную силу и большое общественное значение.

Date: 2015-12-10; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию