Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Минаев





Роман назван «Отцы и дети» не случайно: автор противопоставляет в нем людей 40-х годов, либеральных дворян-«отцы» и шестидесятников, разночинцев-демократов («дети»).

В основе романа лежит острый конфликт «нового человека» Базарова с миром Кирсановых. Но непростительно сводить название романа к смене общественной идеологии поколений, к конфликту аристократов и разночинцев. Роман Тургенева имеет и психологическое звучание. Автор противопоставляет два поколения-«отцов» и «детей» в полном смысле этого слова.

Проблема отцовства - одна из важнейших, это проблема единства развития всего человечества. Только осознание своих корней, своей глубокой духовной связи с прошлым дает ему будущее. Смена поколений - процесс всегда непростой. «Дети» принимают в наследство от «отцов» весь духовный опыт человечества. Разумеется, они не должны рабски копировать «отцов» - необходимо творческое переосмысление их жизненного кредо, - но переосмысление на основе уважения к принципам предков. В эпоху социальных потрясений такая переоценка ценностей новым поколением происходит гораздо более жестко. В романе показаны раздумья автора: кто они «новые люди», дети 60-х годов, можно ли с ними найти общий язык и связать свое прошлое с их будущим?

«Я пытался представить конфликт двух поколений»- писал Тургенев Полине Виардо. Этот замысел определил и художественную структуру романа.

Особенности сюжета романа.

Роман распадается на две части:

Часть.

Марьино (1-11 главы)

Губернский город (12-15 главы)

Никольское (16-19 главы)

Деревенька Базаровых (20-21 главы)

Часть

Марьино (22-24 главы)

Никольское (25-26 главы)

Деревенька Базаровых (глава 27)

Второй цикл путешествий Базарова повторяет первый. Но весь смысл у Тургенева не в повторении, а в тех изменениях, которые происходят в герое.

В первой части показан внешний конфликт (на почве общественно-политических воззрений и эстетических взглядов).

Во второй части - внутренний конфликт: борьба героя с самим собой, конфликт между чувством и долгом. Здесь мы не узнаем Базарова: затухают его споры, догорает его несчастная любовь, здесь он полностью разрывает связь с Кирсановыми, с Фенечкой, с Аркадием, с Одинцовой, с народом.

Во внешнем конфликте Базаров выходит победителем, внутренний - заканчивается смертью Базарова.

Date: 2015-12-10; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию