Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. С. Тургенев





В Западной Европе в середине Х1Х веке господствовали буржуазные отношения. В это время государственную мощь России с каждым годом все больше разъедало крепостное право – экономическое и политическое бесправие большей части нации. Поэтому крестьянский вопрос занимал центральное место в общественно-политической жизни страны 40-50-х годов

Тургенев с детства наблюдал жестокие капризы и самодурство своей властной матери, угнетающей крепостных крестьян. Но, будучи по натуре человеком мягким, лирическим, писатель писал о жизни помещиков, крепостном праве, расколе русского общества на господ и рабов языком впечатлительного певца природы и народной жизни, как неравнодушный знаток и заступник угнетенного и униженного человека. Автор книги «Записки охотника» был деревенским жителем с детских лет, увлеченным охотником и путешественником, просвещенным дворянином и заботливым помещиком.

Рассказы из цикла «Записки охотника» появились в 1847 году в журнале Некрасова «Современник». Сам автор называл их «мои очерки о русском народе, самом странном и самом удивительном народе, какой только есть на свете».

15 рассказов из 22 созданы в 1847 году. В 70-е годы он возвращается к работе над «Записками охотника» и пополняет сборник тремя рассказами.

«Записки охотника» - это книга о народе, это портреты, воспроизведенные с фотографической точностью. Народ в рассказах представлен разнообразно, но одинаково самобытно и привлекательно. В 1852 году «Записки охотника» вышли в свет отдельной книгой. Автор подвергся преследованиям. Цензор Львов был уволен без права поступления на службу. Почему же? Собранные вместе «Записки охотника» нарисовали ужасающую картину народных бедствий:

«Юдины выселки состояли из шести низеньких и маленьких избушек, уже успевших скоситься (рассказ «Касьян с Красивой Мечи»)

«…В колотовке, как и во многих других степных деревнях, мужики, за неимением ключей, пьют какую-то жидкую грязцу из пруда…Но кто же назовет это отвратительное пойло водою? (рассаз «Певцы»).

«Ей-богу, с голодухи детки пищат, сам знаешь, круто, во как приходится» (Рассказ «Бирюк»)

Глубокое сочувствие к угнетенному народу выражено в любовном изображении индивидуальности каждого крестьянина-героя. Духовное богатство тургеневских героев раскрывается с разных сторон. Здесь и хозяйственная сообразительность Хоря, и поглощенность Касьяна исканиями справедливости, и мечтательность тонко чувствующего красоту природы Калиныча, здоровая чарующая непосредственность ребятишек из «Бежина луга», глубокая человечность долготерпения страдающей Лукерьи. Показывает Тургенев и разные формы протеста против крепостного права.

Тургенев видел в крестьянской среде не только талантливые и свободолюбивые натуры, но и людей, смирившихся со своим рабским положением, духовно искалеченных и развращенных, перенявших привычки и понятия своих господ.

Роман «Отцы и дети»

Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса

И. С.Тургенев

Эпоха, отраженная в романе.

Роман «Отцы и дети» написан в 1861 году. Время действия событий в романе-1855-1861гг.- период, сложный для России. В 1855 году закончилась поражением России война с Турцией, поражение для страны было позорно. Произошли и важнейшие события во внутренней политике: умер Николай I, его смерть закончила эпоху репрессий, эпоху подавления либеральной общественной мысли. Во время царствование Александра I в России процветает стремление к образованию. В общественную жизнь вливаются новые деятели - разночинцы, выходцы их обедневшего дворянства и духовенства, крестьянства. Их закалила суровая жизненная школа борьбы и лишений. Разночинец, овладевший знаниями, становился заметной фигурой общественной жизни. Наиболее самоотверженные из них вступали на путь революционной борьбы.

Новые силы пробивали дорогу в литературе, искусстве, науке. Мировую славу приобрели работы Сеченова, Боткина, Пирогова, химиков Зинина, Менделеева, Бутлерова, математика Ковалевской. Естественные науки стали знамением времени. У представителей демократической интеллигенции вырабатывалось материалистическое мировоззрение под влиянием работ Чернышевского, Добролюбова, Писарева.

В образе Базарова Тургенев воссоздает типичного представителя нового разночинного поколения. Писатель пытается понять: кто они, эти «новые люди».

Смысл названия романа «Отцы и дети»

Уж много лет без утомленья

Ведут войну два поколенья,

Кровавую войну.

И в наши дни в любой газете

Вступают в бой «отцы» и «дети»,

Разят друг друга те и эти.

Date: 2015-12-10; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию