Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павел Петрович Кирсанов





В романе показаны три характерных типа либералов в семействе Кирсановых. Павел Петрович – человек «либеральный, любящий прогресс». Весь его напыщенный вид говорит о нем как о сыне прошедшего века. Он не чувствует движения времени, не понимает современности, не приемлет того что происходит в окружающей жизни. Павел Петрович живет только по «принципам», без которых, по его мнению, жить просто нельзя.

Но принципы его не только далеки от жизни, но даже находятся с ней в противоречии. Всеми силами этот человек хочет удержать старый строй, старые порядки. Русский народ он презирает, разговаривая с крестьянами, морщится, нюхает одеколон, Но и, в, то, же время считает, что знает и понимает простых людей. Идеалом Павла Петровича являются английские аристократы. Перед ними он раболепствует: «… я уважаю аристократов-настоящих… Вспомните… английских аристократов. Они не уступают прав своих, и потому они уважают права других; они требуют исполнений обязанностей в отношении к ним, и потому они сами исполняют свои обязанности. Аристократия дала свободу Англии и поддерживает её».

Упрекая Базарова в нелюбви к родине, без конца говоря о своей любви к России, ее народу, он, в конце концов, уезжает за границу и остается жить в Дрездене. Там он ничего русского не читает, но на письменном столе у него находится пепельница в виде мужицкого лаптя - единственная вещь в доме, напоминающая о родине. Так Тургенев еще заживо хоронит ярого защитника омертвевших принципов.

Date: 2015-12-10; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию