Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и формирование общественной медицины и профессиональной гигиены





 

Общественная медицина – от английского слова общественный, товарищеский, в широком смысле слова является многогранной сферой врачебной общественной деятельности, направленной на сохранение здоровья населения, предупреждение и лечение болезней. Уильям Пети первый попытался определитьзависимость заболеваемости и смертности работающих от их профессиональных занятий. Основными работами У. Пети являются «Замечания относительно Дублинских бюллетеней смертности» и «Политическая арифметика». Он интересовался количеством врачей, числом и состоянием больниц и приютов, влиянием эпидемий на сокращение численности населения. Первые попытки связать болезни рудокопов и литейщиков с профессиональными отравлениями свинцом, ртутью и сурьмой предпринял швейцарский врач Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (Парацельс 1493-1541 гг.). Согласно Парацельсу, здоровье связано с нормальным содержанием в организме человека трех начал: серы, ртути и соли. Уже тогда он говорил об индивидуальном подходе к лечению болезней работников разных профессий: врачу надлежит знать, «что может помочь кузнецу, что – маляру, что – кожевнику, что – дровосеку и т.д.». В хирургии Парацельс требовал, чтобы раны были перевязаны чистыми повязками, настаивал на тесной связи хирургии и терапии в то время резко разделявшихся.

Современник Парацельса немецкий врач, металлург и минералог Георг Агрикола (1494-1555 гг.), описывая заболевания работающих, предлагал не только средства лечения, но и меры их предупреждения: защитную обувь и одежду, усиленное питание, устройство вентиляционных «машин проветривания» и шахтных лестниц, укрепление сводов шахт специальными опорами, удаление грунтовых вод и др.

Основоположником профессиональной патологии и гигиены труда как отрасли медицины явился итальянский врач Бернардино Рамаццини (1633 – 1714). Будучи городским врачом в разных районах Италии, а затем профессором университетов в Модене и Падуе. Не гнушаясь посещать самые неприглядные места, мастерские ремесленников, он считал, что именно там он может добыть сведения о том, как предупреждать заболевания, которыми ремесленники обычно страдают, и как их лечить. Свои многолетние исследования Рамаццини обобщил в классическом трактате «О болезнях ремесленников». Впервые была сделана попытка систематически изложить условия труда во всех сферах деятельности, включая и умственный труд, пение, спорт, работу кормилиц, аптекарей солдат и охотников. Эта работа вышла далеко за пределы клинической медицины, она дала материалы и стимул для изучения промышленной патологии. Его метод, обогащенный новыми фактическими данными, новыми средствами наблюдения и исследования, послужил основой для возникновения и развития новой науки – гигиены труда.

Среди выдающихся деятелей общественной медицины Англии того времени особое место занимает Джон Саймон (1816-1904 гг.) – санитарный врач и хирург, один из основоположников санитарного дела в Великобритании. Джон Саймон создал крупную школу английских общественных врачей, деятелей санитарного и санитарно-промышленного надзора. Вместе со своими сотрудниками он изучал причины смертности рабочих в связи с условиями их труда, санитарным состоянием их жилищ, питанием и т.д. Раннюю смертность рабочих (часто в возрасте 15-17 лет) он связывал как с антисанитарными, так и с социальными условиями. Его классический труд «История английских санитарных институтов», а также ежегодные «Отчеты об общественном здравии», содержат объективный материал о тяжелом положении рабочего класса в Англии, о пагубном влиянии вредных условий и изнурительного труда на здоровье работающих. Не случайно, что именно в Великобритании был издан первый в мире закон об общественном здоровье и создано государственное учреждение по охране общественного здоровья.

Гигиена - от греческого слова – здоровый. Это наука о сохранении и улучшении здоровья. Как область эмпирических знаний она зародилась в глубокой древности и развивалась вместе с народным врачеванием. Самостоятельной научной дисциплиной гигиена стала во второй половине XIX столетия.

Становление общественной медицины, учет заболеваемости и смертности и связанный с ними анализ вредных условий труда приводили к необходимости разработки научно обоснованных гигиенических нормативов, в результате чего сформировалась новая наука – экспериментальная гигиена, основоположником которой стал немецкий врач Макс Петтенкофер (1818-1901 гг.) – профессор Мюнхенского университета и основатель и руководитель Института гигиены в Мюнхене. Петтенкофер ввел в гигиену экспериментальный метод исследования. Он разработал объективные методики гигиенической оценки воздуха, одежды и почвы, занимался гигиеной водоснабжения, установил гигиенические нормы и рационы питания.

 

Date: 2015-12-10; view: 1413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию