Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние силы в поперечных сечениях бруса в общем случае нагружения





Для определения внутренних сил в технической механике используют метод сечений. При этом брус рассекаем сечением, перпендикулярным его оси и рассматриваем равновесие каждой отсеченной части под действием внешних и внутренних сил (рис. 3.1).

Полное напряжение на элементарной площадке dA определяется по формуле:

ными (перерезывающими) силами;

называется крутящим моментом.

 

 

Рис. 3.1. Схема стержня с внешней нагрузкой, приложенной к нему

Рис. 2.2. Схема распределения напряжений

в поперечном сечении стержня

 

называется изгибающими моментами.

Продольная сила N – сумма проекций всех внутренних сил, действующих в поперечном сечении стержня, на его ось; поперечные силы – сумма проекций всех внутренних сил, действующих в поперечном сечении бруса на оси y и x соответственно. Знаки N, совпадают со знаками 𝜎, соответственно.

4. Расчет балок на прочность по нормальным напряжениям.

Для обеспечения прочности балки необходимо, чтобы максимальные нормальные напряжения в опасном сечении, где изгибающий момент достигает наибольшего по абсолютной величине значения, не превосходили допускаемой величины.

Условие прочности при изгибе по нормальным напряжениям для симметричных сечений имеет вид

 

.

Для балок с несимметричным поперечным сечением относительно оси x необходимо составить два условия прочности – для сжатой и растянутой зоны отдельно:

 

и ,

где [ σс ] и [ σр ] – допускаемые напряжения на сжатие и на растяжение соответственно.

Из условия прочности по нормальным напряжениям вытекает три вида расчетов:

1) проверочный расчет, при котором определяются максимальные нормальные напряжения и сравниваются с допускаемыми напряжениями;

2) проектировочный расчет для определения размеров поперечного сечения;

3) определение величины допускаемой нагрузки (несущей способности балки).

 

Date: 2015-12-10; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию