Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Исследование свободных колебаний механической системы с одной степенью свободы





Схемы систем показаны на рис. 3.1 – 3.3, а необходимые данные приведены в табл. 6. Приняты следующие обозначения: 1 – груз массой ; 2 – блок массой и радиусом (сплошной однородный диск); 3 – блок массой и радиусом инерции ; 4 – сплошной однородный диск массой и радиусом ; 5 – диск массой и радиусом инерции ; 6 – тонкий однородный стержень массой и длиной ; 7 – стержень, масса которого не учитывается; – коэффициент жесткости пружины; – начальное отклонение груза 1 по вертикали от положения покоя, соответствующего статической деформации пружины; – проекция начальной скорости груза 1 на вертикальную ось.

На рис. 3.1 – 3.3 системы тел 1 – 7 показаны в положении покоя (при статической деформации пружин).

В вариантах 5, 6, 14 и 23 стержень 6 жестко соединен с диском 4.

Определить частоту и период малых свободных колебаний механической системы с одной степенью свободы, пренебрегая силами сопротивления и массами нитей.

Найти уравнение движения груза 1 , приняв за начало отсчета положение покоя груза 1 (при статической деформации пружин). Найти амплитуду колебаний груза 1.

Указания. Это задача на применение к изучению движения механической системы уравнений Лагранжа II рода для консервативной системы сил. В задаче механическая система имеет одну степень свободы, ее положение определяется одной обобщенной координатой и для нее должно быть составлено одно уравнение движения.


Рис. 3.1


Рис. 3.2


Рис. 3.3


Таблица 5. Расчетные данные к заданию 3

, , Начальные условия ()
м кг Н/см , см , см/с
                       
  0,5         0,1  
  0,5 0,2              
  0,5         0,2  
  0,6           0,2  
  0,6 0,15            
  0,6 0,15         0,3  
          0,4  
             
  0,6         0,5  
  0,6            
          0,4  
  0,5         0,2  
  0,3              
  0,4 0,1            
  0,4         0,1  
          0,3  
             
             
  0,2         0,1  
  0,5         0,4  
             
          0,1  
Таблица 5 (окончание)
                       
  0,4 0,2           0,3  
             
  0,3 0,1           0,2  
        0,3  
             
          0,2  
             
          0,3  

 

В качестве обобщенной координаты выбирается координата , характеризующая перемещение груза 1. Для составления уравнения Лагранжа необходимо найти кинетическую энергию системы и выразить все входящие в нее скорости через обобщенную скорость . Затем надо вычислить потенциальную энергию системы как сумму работ сил системы на перемещении из отклоненного положения системы в начальное. Дальнейший ход решения задачи разъяснен в примере 3.

Date: 2015-12-10; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию