Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный климат. Отношение общества, прежде всего в виде отношения государства, к инновациям носит в значительной мере утилитарный характер





 

Отношение общества, прежде всего в виде отношения государства, к инновациям носит в значительной мере утилитарный характер. Это вполне закономерно, если вернуться к определению инновации как результату трансформации идей в решение, направленное на общественное признание через использование в практической деятельности людей. Инновация, какой бы революционной не была, утилитарна по определению. Умение западного общества искать во всем практическую пользу и обеспечило ему превосходство над другими обществами через рост производительности труда и уровня жизни населения.

 

Прежде всего, необходимо учитывать особенности инновационной деятельности, а именно:

 

Потребность в дополнительных затратах, зачастую весьма значительных, которые носят инвестиционный характер и могут окупиться лишь в будущем. Причем, по каждой отдельно взятой инновации эти затраты весьма имеют индивидуальны? их объем, скорость возврата зависят от многих объективных и субъективных обстоятельств.

 

Затраты на инновацию и эффект от ее внедрения не совпадают по времени и, довольно часто, по месту. Главное несовпадение все же несовпадение по времени. Так, высокие затраты, осуществленные в течение, например, всего периода до серийного производства какого-то нового продукта не возмещаются сразу же после начала его продажи, а лишь по прошествии определенного времени. Деньги сегодня, это понимает каждый, стоят дороже, чем деньги завтра. При расчетах окупаемости инновации фактор времени учитывается путем использования особого приема? дисконтирования.

Эта, вторая, особенность разрушает единство между текущими и перспективными интересами хозяйствующего субъекта и негативно влияет на желание заниматься инновационной деятельностью. Если, конечно, общество не научилось устранять это противоречие через корректировку законодательства.

 

Наличие элементов неопределенности в достижении запланированных результатов, риска. Из мировой практики известно, что значительные затраты труда и средств имеют чисто поисковый характер и не находят выхода в виде продукта (услуги), реализация которого возмещает все понесенные затраты и приносит прибыль.

 

Риск? неотъемлемая и неизбежная черта инновации. Часть средств, авансированных на создание и внедрение инноваций, пропадает безвозвратно, оказывается?бросовыми?. Проведенное в США в начале 80-х исследование показало, что из 100 потенциальных инноваций (речь идет о научно-технических инновациях) лишь 20 внедряются на рынок, и лишь 10 из них оказываются эффективными с финансовой точки зрения.[7]

 

Это означает, что значительные затраты труда и средств имеют чисто?поисковый? характер и не находят выхода в виде готового продукта, который может быть реализован с возмещением понесенных затрат и получением какой-то прибыли. Однако,?эффект?, который получают удачливые инноваторы и общество в целом от внедрения новых идей перекрывают затраты, понесенные всеми желающими рискнуть.

 

Потери неизбежны. Они как бы являются одним из атрибутов инновационной деятельности. Как и успех инноваторов, двигающих вперед все общество. Это понимает, видимо, общество тех стран, которые добились наибольшего успеха.

 

Такое отношение общества дает возможность инноваторам достигать небывалых успехов на своем поприще, получать?бешенные? доходы при, в целом, лояльном отношении других граждан. В настоящее время на долю одного процента американцев приходится 33% всего богатства страны, а 10 % - владеют двумя его третями. Концентрация богатства в стране, с хозяйственным механизмом, наиболее адаптированным к внедрению инноваций, не приводит к социальным потрясениям потому, что одновременно повышается уровень жизни остальных. С 1983 года средний доход американской семьи вырос с 57 тыс. долл. до 72 тыс. в 2000 году.

 

Неравенство оказывается терпимым также потому, что нормой стало его получение за счет собственных успехов. Более половины из 400 самых богатых американцев разбогатели благодаря своим способностям, а не в результате получения наследства. 80 % миллионеров? это обыкновенные люди, которые аккумулировали свое богатство в течение одного поколения.[8]

 

В новых условиях по-новому начинает пониматься практицизм. Общество научилось сосуществовать с инакомыслящими, или приспосабливая для своих нужд или просто откупаясь от них необременительными для богатого общества подачками.

 

Накопленное богатство позволяет больше средств выделять на развитие фундаментальной науки, где в полной мере могут проявить себя конструктивные инакомыслящие. Хотя, безусловно, приоритет отдается исследованиям, приносящим практическую пользу. Но и в последнем случае общество системно поощряет занятие инновационной деятельностью.

 

Однако и результаты фундаментальных исследований могут дать совершенно непредвиденное практическое использование. Чему яркий пример, в частности, применение математики в информационных технологиях. Или работы нового Нобелевского лауреата Ж.Алферова.

 

Но это некая?сладостная? картина близкого к идеальному, с точки зрения инновационной деятельности, общества. Понятно, что на самом деле все не так идеально. Да и сами США нашли в себе силы для инновационного?рывка? только тогда, когда стали утрачивать свои позиции в мировой экономике, были потеснены более динамично развивающимися конкурентами даже в традиционно считавшимися?американскими? отраслями, такими как, например, автомобилестроение или электроника. Но эта картина характеризует инновационный климат.

 

Сейчас много говорят о существенных изменениях в отношении к инновационной деятельности в западноевропейских странах. Еще 10? 15 лет назад эти страны отставали в области внедрения инноваций от США. Европейское инновационное развитие базировалось, в основном, на:

 

правительственных программах поддержки малого бизнеса, в том числе инновационных фирм;

стабильных крупных промышленных группах, время от времени приобретающих малые фирмы или финансирующих выполняемых ими работы.

 

[7] См.: Abetty P.A. Technology: a challenge to planners.? Planning Rev., 1984,? 4, p. 26.

[8] Стуруа М. Отсуствие денег? корень всех зол. Миллиардеры стесняются роскоши.? Известия, 2 октября 2000, с.4.

Date: 2015-11-15; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию