Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация на практическое признание





Идея только тогда становится инновацией, когда основанное на этой идее решение стремиться к общественному признанию через использование в практической деятельности людей. Все очень понятно с идеями, имеющими коммерческую направленность. Рынок?принял? инновацию,?проголосовал деньгами?? значит все в порядке. Сложнее?продвинуть? идею, не имеющую выраженной коммерческой направленности. Или изначально некоммерческую, или такую, где коммерческий смысл?запрятан? довольно глубоко.

 

Но в любом случае, инновации направлены или на удовлетворение потребности имеющегося рынка, или на создание нового рынка.

 

Чтобы избежать негативных последствий возможных ошибок, крупные компании пользуются сочетанием нескольких направлений развития. Во-первых, за основу своей деятельности принимают гарантированную стабильность с опорой на маркетинговое направление. Для этого выделяют значительные средства на улучшение продукта, максимально возможное использование потенциала, заложенного в его идее.

 

Во-вторых, внимательно следят за появлением инноваций в соответствующих сферах развития. Честь разработки, а также часто и практической апробации новой идеи предоставляется физическим лицам и малым предприятиям? инноваторам.

 

Понятно, что решиться на инновацию в случае?А? проще, чем в случае?Б?. Очевидно, что внедрение любого нового продукта существенного облегчается, если у него уже имеется аналог, конечно, менее совершенный. Главное найти соответствующее решение и ресурсы, необходимые для проведения необходимых исследований и разработок (НИОКР) и начало серийного производства нового продукта.

 

Великолепно описана ситуация с инновацией по варианту?А? легендарным Ли Якоккой в связи с созданием не менее легендарного автомобиля?Мустанг? компании?Форд?.[5]

 

Руководство компании с удивлением обнаружило, что имеется интерес к двухместной модели, которая, в принципе, не считалась особенно удачной. Но рынок сигнализировал об изменении предпочтений. Проведенные исследования показали, что ожидается повышение спроса среди молодежи, что является следствием резкого (на 50 %) увеличения возрастной группы от 20 до 24 лет. В тоже время на долю возрастной группы от 18 до 34 лет приходилась по крайней мере половина прогнозируемого на десятилетие (речь идет о 60-х годах) прироста продаж автомобилей.

 

Одновременно ожидался прирост числа студентов к концу десятилетия вдвое. При этом было известно, что люди с высшим образованием чаще покупают автомобили.

 

Плюс исследования показали, что люди старших возрастов стали предпочитать более броские и роскошные модели.

 

В результате, был выявлен рынок на новый тип автомобиля, отличительными чертами которого являются: элегантный внешний вид, высокие эксплуатационные качества. В принципе, ничего особенного. Практически стандартный набор пожеланий.

 

Дополнительные исследования конкретизировали требуемую модель. Новый автомобиль должен быть маленьким, но не слишком. Все-таки он должен быть четырехместным. Спортивного стиля. Удлиненный капот (создает впечатление мощи и технического совершенства) и укороченная крыша кузова. Простой в управлении. Маневренный. Автомобиль, который можно использовать практически во всех случаях жизни.

 

Были установлены конкретные ограничения по весу и цене.

 

Такой автомобиль был создан. И он превзошел все ожидания с коммерческой точки зрения.[6]

 

Маркетинговый вариант инновации очень четко отработан в крупных корпорациях. Однако, крупные корпорации часто проигрывают в?изобретательстве?. Огромное количество принципиальных новшеств было освоено отдельными инноваторами и малыми фирмами, включая такие известные, ставшие сейчас обыденными продукты и услуги, как: застежка?молния?, катализационный крекинг нефти, сборный железобетон, экспресс? почты и многое другое.

 

Обычно схема в таких случаях следующая. У?изобретателя? родилась идея нового продукта. Как всякий индивидуалист, а выше уже отмечалось, что изобретатели большие индивидуалисты, чем другие люди, он полностью уверен в успехе своего изобретения с содержательной стороны и с коммерческой. Но вот беда. У такого изобретателя зачастую нет достаточных средств для реализации своей идеи и он должен обращаться к тем, кто такими средствами обладает. На Западе система финансирования таких проектов отработана. Это так называемое венчурное финансирование. В России же сложнее. О проблемах внедрения инноваций варианта?Б? речь пойдет позже.

 

Следует отметить, что далеко не во всех случаях проблема заключается только в финансировании. Но финансовое обеспечение необходимо для реализации практически любого проекта.

 

МЫСЛИ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО

(Экологический лозунг)

 

[5] Кстати, А.Хейли так отзывается об этой машине в романе?Колеса?:?? самая потрясающая модель, родившаяся на заводах Дейтройта и предопределившая тенденцию автомобилестроения на целый период??. Хейли А. Колеса.? М.: Издательство АСТ, 2000, с.235. Эту книгу, а также?Записки менеджера? Л.Якокки, можно рекомендовать всем, кто интересуется управлением в крупной компании, в т.ч. управлением инновациями.

[6] Якокка Л. Карьера менеджера: Пер.с англ.? М.: Прогресс, 1990, с.86? 103.

 

? 2000 Коновалов Владимир Михайлович

(Разрешается свободное копирование для некоммерческого использования)

Date: 2015-11-15; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию