Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовой способ защиты чести и достоинства





К одному из самых серьезных способов защиты чест^ и доеТо инства граждан в сфере массовой информации относится уголов-ио-правовой способ. Законодательство Республики Беларусь к правонарушениям, преследуемым в уголовном порядке, относит клевету (ст. 188 УК) и оскорбление (ст. 189 УК). За вред, причиненный деловой репутации юридического лица, моисет йаступ^ть ответственность по ст. 249 УК «Дискредитация деловой репутации конкурента».
Клевета, согласно статье 188 Уголовного кодекса, ~- это рас пространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измь1ш лений. Часть первая данной статьи содержит административную преюдицию, т. е. лицо отвечает в уголовном порядке только в том случае, если оно в течение года уже привлекалось к административной ответственности за клевету и вновь совершило правонару шение. Однако для журналистов административная преюдиггия значения не имеет. Распространение в средствах массовой информации заведомо ложных, позорящих другое лицо сведений считается квалифицирующим признаком и влечет ответственность по части второй статьи 188. Таким же образом квалифицируемся клевета, содержащаяся в печатном или публично Демонстрирую щемся произведении либо содержащая обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Наказание, соответственно, более строгое. Если часть первая предусматривает наказание в виде общественных работ, или штпа фа, или исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до дьух лет, то согласно части второй статьи 188, исправительные работы
могут быть определены уже на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев, а ограничение свободы на срок до трех лет. Кроме того, может быть применено лишение свободы до двух лет.
Еще один состав клеветы предусмотрен для защиты чести и достоинства главы государства.
Клевета в отношении Президента Республики Беларусь, содер-жащаяся в публичном выступлении, либо печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой ин-формации, наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четы-рех лет, или лишением свободы на тот же срок. Если привлекается к ответственности лицо, которое ранее было судимо за клевету или оскорбление, либо Президент ложно обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказание будет более суровым: статья предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок (ст. 367 УК).
Оскорбление рассматривается как умышленное унижение чести и достоинства личности в неприличной форме (ст. 189 УК). Статья 189 также содержит преюдицию, при этом к администра-тивной ответственности лицо могло привлекаться как за оскор-бление, так и за клевету. Оскорбление, нанесенное в средствах массовой информации, равно как в публичном выступлении, пе-чатном или публично демонстрирующемся произведении преду-смотрено частью второй статьи 189 Уголовного кодекса.

Наказание по части 2 статьи 189 УК практически такое же, как и за кле-вету (только срок ареста ниже на три месяца).
Старые учебники по уголовному праву, цитируя К. Маркса, так советовали отличать клевету от оскорбления: «Что подходит под категорию клеветы? Поношения, которые вменяют поносимому в вину определенные факты. Что подходит под категорию оскорбления? Обвинение в определенном пороке и оскорбитель-ные выражения общего характера. Если я скажу «вы украли се-ребряную ложку», то я возвожу на вас клевету... Если я скажу «вы — вор, у вас воровские наклонности», то я оскорбляю вас». Говоря современным языком, клевета будет в том случае, если распространенные сведения не соответствуют действительности и порочат честь и достоинство потерпевшего. Оскорбление — это оценка личности или действий потерпевшего, которая может ба-зироваться на фактах, соответствующих действительности, но журналист допустил выражения, которые облечены в неприличную форму и носят оскорбительный характер для потерпевшего, затрагивают его честь и достоинство. При этом не имеет значения, желал ли журналист унизить потерпевшего или относился к этому безразлично. В то время как для состава клеветы необходимо сознание журналистом (автором публикации) того, что рас-пространяемые им сведения являются ложными и позорящими другое лицо, и желание распространить их.
Отдельными видами оскорбления являются: публичное оскор-бление Президента Республики Беларусь (ст. 368 УК), публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им слу-жебных обязанностей (ст. 369 УК), оскорбление судьи или заседа-теля в связи с осуществлением ими правосудия (ст. 391 УК).
Оскорбление Президента содержит как основной, так и квали-фицированный состав преступления.
Объектом преступления считается нормальная деятельность, честь и достоинство Президента Республики Беларусь. К объективной стороне относятся действия, совершенные в присутствии хотя бы одного третьего лица (помимо виновного и потерпевшего (Пре-зидента), либо в отсутствие других лиц, но рассчитанное на после-дующее восприятие окружающими (например, оскорбительные рисунки, надписи в общественных местах), а также совершенные в публичном выступлении, в печатном или публично демонстрирую-щемся произведении или в средствах массовой информации.
Квалифицированный состав преступления — если те же дей-ствия совершены лицом, ранее судимым за оскорбление или клеве-ту, либо соединены с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Наказание в этом случае будет строже.

 

Date: 2015-11-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию