Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение фотографий, карикатур, коллажей





В очень редких случаях может идти речь о защите чести, достоинства, деловой репутации в связи с публикациями фотографий. Поскольку фотография объективно соответствует действительности, то о ее опровержении не может идти и речи. В то же время возможно предъявление, например, иска о защите права на неприкосновенность частной жизни, если такая фотография сделана без согласия изображенного на ней лица и является вмешательством в его частную жизнь.

Однако иски о защите чести и достоинства, связанные с публикацией фотографий, все же возможны. Довольно редко фотографии публикуются автономно. Чаще всего они дополняют статью либо, по крайней мере, сопровождаются комментарием. Иногда статья и фотография могут восприниматься как единое целое и содержание статьи будет ассоциироваться с изображением на фотографии. Например, если информацию об обнаружении и закрытии притона будет сопровождать фотография девушки в мини-юбке, то может сложиться впечатление, что изображенная на фотографии девушка — одна из проституток из обнаруженного притона. Если это не так, то она имеет право предъявить иск о защите чести и достоинства и требовать опровержения того, что на фотографии изображена проститутка из притона.

Что касается публикации коллажей, то они, очевидно, не соответствуют действительности, и потому надлежит проверять, носят ли они порочащий характер, а также распространены ли они в отношении конкретного лица, которое может быть установлено. Анализируя карикатуру, необходимо в первую очередь дать ей оценку с точки зрения возможности идентифицировать лицо, которое на ней изображено. После этого необходимо проверить соответствие этой карикатуры действительности. Но главное внимание при оценке карикатур (так же, как и коллажей, фельетонов и т. д.), на наш взгляд, необходимо уделить вопросу, носят ли они порочащий характер.

Date: 2015-11-13; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию