Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий год обучения. Задачи обучения и воспитания





Задачи обучения и воспитания

§ Продолжать формировать у детей положительное отношение к занятиям по рисованию.

§ Создавать условия для развития самостоятельной изобразительной деятельности.

§ Учить располагать рисунок на листе бумаги, правильно ориентируясь в пространстве листа бумаги (вверху, внизу, посередине), фиксировать пространственные представления в речевых высказываниях.

§ Учить создавать декоративные рисунки по образцу с элементами народной росписи.

§ Учить детей анализировать образец, создавая рисунок по образцу-конструкции.

§ Учить детей закрашивать изображение предмета по его контуру.

§ Учить ребенка создавать сюжетные рисунки на основе результатов собственных наблюдений или действий, фиксируя впечатления и опыт в речевых высказываниях, планируя свою деятельность.

§ Продолжать воспитывать оценочное отношение детей к своим работам и работам сверстников.

Квартал Основное содержание работы
I Продолжать учить детей изображать в рисунках сюжет, передавая результаты своих наблюдений («Деревья осенью», «Фрукты в вазе», «Осенние дары леса — орехи, грибы», «Овощи в корзине», «В саду созрели яблоки») Учить детей участвовать в коллективном рисовании, создавая сюжет по итогам наблюдений за изменениями в природе: рисование по представлению («Что нам осень принесла», «Осеннее настроение», «Осень золотая», «Наш парк») Учить детей рисовать с натуры красками («Ветка рябины») Учить передавать в рисунках эпизоды знакомых художественных произведений, опираясь на опыт их драматизации («Колобок катился по дорожке и встретил...»; В. Сутеев. «Под грибом»)
II Учить детей анализировать образец, создавая рисунок по образцу конструкции («Дома» разной конструкции, «Ворота» различной конструкции) Учить детей передавать в рисунках предметы, разные по цвету и форме, опираясь на анализ натуры («Неваляшка» из четырех частей, «Снеговик», «Веселый Чебурашка», «Грустный Чебурашка», «Снегурочка из леса к нам пришла») Учить детей ориентироваться на листе бумаги, располагая рисунки в соответствии с речевой инструкцией взрослого («Посередине листа Снеговик, внизу много снега, вверху серые тучи») Учить детей передавать в рисунке сюжет, опираясь на результаты своих впечатлений («Зимний лес», «Снегурочка с подружками», «Новогодний праздник») Учить создавать по образцу декоративные рисунки с элементами народной росписи («Украсим варежку», «Украсим шапку»)
III Учить детей способам обследования предметов, предназначенных для изображения («Машины» разной формы, «Домики для трех поросят») Учить передавать в рисунках с натуры основные внешние признаки овощей и фруктов (помидор, огурец, морковь, свекла, картофель; слива, яблоко, апельсин, виноград), орехов, грибов Учить детей создавать коллективные изображения («Весенние деньки», «Дерево весной») Учить детей создавать изображения по замыслу, исходя из жизненного опыта и на основе эпизодов знакомых сказок («Красная Шапочка идет к бабушке», «Три поросенка», «Дети делают зарядку») Знакомить детей с дымковской игрушкой и основными ее элементами: круги, крупные точки, примакивания, волнистые линии Учить детей раскрашивать силуэты птиц и людей по мотивам дымковской игрушки Повышать самостоятельность детей при словесной оценке ими результатов работы

Date: 2015-11-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию