Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационная деятельность в аграрном секторе





В конце 80-х - начале 90-х годов большинство новых разработок отечественных ученых-аграрников предполагали повышение производительности труда при росте расходования топлива, металла, электроэнергии и других видов ресурсов. Такой подход уже не может соответствовать современным требованиям. Сейчас задача стоит в достижении рационального уровня производства при минимальных затратах всех видов ресурсов. Только внедрение новейших технологий и технических средств обеспечивает ускорение НТП, устойчивое и динамичное развитие производства.

 

Научно-исследовательские учреждения Минсельхозпрода действуют по трем основным направлениям производственного освоения результатов научных исследований:

1. реализация ежегодных планов внедрения Минсельхозпрода (в среднем 45-50 разработок в
год),

2. работа по прямым договорам с сельхозпредприятиями-заказчиками (до 200 разработок
ежегодно),

3. апробация и освоение завершённой научной продукции в экспериментальных хозяйствах

Внедрение в АПК может осуществляться:

1. посредством работы информационно-консультационной системы, не требующей
существенных затрат ресурсов и труда ученых на научное сопровождение,

2. путем непосредственного внедрения.

 

В настоящее время создан ряд белорусской научно-технической продукции, внедрение которой позволяет получить значительный эффект.

Так, учеными-аграрниками созданы сорта сельскохозяйственных культур, которые по своим биологическим и потребительским показателям превосходят аналогичные сорта стран ближнего и дальнего зарубежья: озимая пшеница Былина, Легенда; тритикале - Михась, Дубрава, Мара; рожь - Ясельда; яровой ячмень - Атаман, Дивосны, потенциальная урожайность которых достигает 8-10 т/га.

Среднепоздний сорт льна Василек превышает голландский сорт Белинка по урожайности волокна на 30 %, в т.ч. длинного - на 44 %.

Нематодоустойчивые сорта картофеля - Лазурит, Ардидея, Явар и др. обеспечивают урожайность клубней до 70 т/га и высокую лежкоспособность.

Более 60 сортов зерновых культур и картофеля белорусской селекции включено в государственные реестры России, Украины, государств Балтии, Германии и Швеции.

При полном освоении потенциала научных разработок растениеводческого профиля республика могла бы ежегодно дополнительно получать 1,5 млн. т зерна, более 500 тыс. т картофеля, около 15 тыс. т льноволокна, 11 тыс. т плодов и ягод.

Выведенная черно-пестрая порода КРС по удоям, молочному жиру и белку (6056 кг молока жирностью 3,86 %) не уступает зарубежным аналогам и хорошо приспособлена к местным условиям. Созданы породы свиней, которые достигают массы 100 кг за 182 дня при среднесуточном приросте 792 г, затратах корма 3,4 корм. Ед. на 1 кг прироста.

Созданы и широко применяются на практике машины: комбинированные агрегаты, культиваторы, сеялки, приставки к почвообрабатывающим машинам и т.д.

В среднем экономический эффект от внедрения научных разработок составляет около 6 руб. в расчете на 1 руб. затрат.

Date: 2015-11-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию