Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единые районные единичные расценки (ЕРЕР)





Единые районные единичные расценки (ЕРЕР) на строительные конструкции и работы содержат все виды затрат, предусмотренных элементными сметными нормами производство работ, в денежной форме. ЕРЕР сгруппированы по видам работ и конструктивных элементов в 50 сборников, наименования и порядковые номера которых соответствуют принятым в сборниках ЭСН(Элементные сметные нормы).

Сборники ЕРЕР являются единым сметно-нормативным документом, обеспечивающим правильную организацию сметного дела в строительстве. Они обязательны для организаций всех министерств и ведомств при проектировании и строительстве новых, а также расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений. ЕРЕР дифференцированы по 12 территориальным районам и 4 подрайонам: (соответственно принятой дифференциации сметных цен на привозные материалы).

Общие вопросы, связанные с применением единичных расценок, и перечень областей, краев, республик, отнесенных к соответствующим территориальным районам и подрайонам, приведены в Указаниях по применению ЕРЕР-84 (приложение к СНиП ГУ-5-84 «Правила разработки единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы)

ЕРЕР разработаны на единицу измерения, указанную в ЭСН, в ценах 1991 г. Каждый сборник ЕРЕР содержит техническую часть и таблицы с единичными расценками. В технической части приведены общие указания о порядка применения единичных расценок сборника и правила исчисления объемов работ. В таблицах содержатся показатели сметных прямых затрат, установленные на соответствующий измеритель конструкции или работы.

Прямые затраты исчислены по первому подрайону первого территориального района, который принят в качестве базисного. Затраты на основную заработную плату рабочих определены по базисному району с районным коэффициентом, равным 1, т. е. без учета поясных коэффициентов к заработной плате. Затраты на эксплуатацию машин также определены применительно к условиям первого района. Наряду с общей суммой затрат на эксплуатацию строительных машин выделяется заработная плата рабочих, занятых их управлением и обслуживанием. Затраты на материалы, изделия и конструкции рассчитаны по ЭСН и Сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции по базисному району.

В таблицах ЕРЕР содержатся показатели затрат труда рабочих, кроме занятых управлением и обслуживанием машин, в человеко-часах, шифр ЭСН, на основе которой составлена расценка. Кроме того, в таблицах ЕРЕР отражены прямые затраты по территориальным районам и подрайонам (кроме базисного) без учета районных и других коэффициентов на заработную плату. В отличие от затрат на заработную плату рабочих и эксплуатацию строительных машин стоимость привозных материалов при разработке ЕРЕР-84 рассчитана диффе­ренцирование по территориальным районам и подрайонам. Следовательно, затраты на привозные материалы в прямых затратах ЕРЕР приняты по средним сметным ценам, установленным по территориальным районам и подрайонам.

Пример единичной расценки приведен в табл. 1.

Таким образом, в ЕРЕР учтены затраты на выполнение комплекса работ, предусмотренного элементными сметными нормами, включая выполнение основных, вспомогательных, сопутствующих операций и доставку изделий, материалов и конструкций от приобъектного склада до рабочей зоны. Затраты, включенные в ЕРЕР, соответствуют выполнению работ при положительной температуре наружного воздуха.

Единичные расценки не учитывают стоимость местных и некоторых привозных материалов, характеристика которых подлежит уточнению по проектным данным.

По полноте охвата затрат, учтенных в единичных расценках, ЕРЕР подразделяют на три группы. В первую входят расценки, в которых учтены все статьи прямых затрат (основная заработная плата рабочих, затраты на эксплуатацию машин, стоимость материальных ресурсов). Во вторую группу включены расценки, не учитывающие стоимость привозных материалов, изделий и конструкций (металлических, деревянных конструкций, столярных изделий и др.). В третью группу входят расценки, в которых не учтена стоимость местных материалов и конструкций.

Расценки первой группы не требуют, как правило, корректировки при их использовании для определения сметной стоимости строительных работ. При использовании расценок второй и третьей групп стоимость не учтенных в расценках местных и привозных материалов, изделий и конструкций учитывается в локальных сметах (сметных расчетах) отдельной строкой после соответст­вующей единичной расценки.

Наименование, технические характеристики и нормы расхода материалов, не учтенных в единичных расценках, указаны в графе «Материальные ресурсы, не учтенные в расценках» таблиц ЕРЕР или в приложениях к ним. По некоторым неучтенным материалам, изделиям и конструкциям указано только наименование, а технические характеристики и нормы расхода их принимаются по проектным данным (рабочим чертежам).

Единичные расценки на работы, выполнение которых осуществляется с применением местных материалов, изделии и конструкций, а также материальных ресурсов, отнесенных к категории привозных, но не учтенных еди­ными районными единичными расценками, привязываются к местным условиям строительства. Привязка единых районных единичных расценок к местным условиям строительства производится путем оценки материальных ресурсов, не учтенных едиными районными единичными расценками, по Сборнику средних районных сметных цен на местные материалы, изделия и конструкции (прило­жение к СНиП IV-4-84) для привозных материалов и по ценникам зональных сметных цен на местные материалы, изделия и конструкции для местных материалов.

К местным материалам в ЕРЕР отнесены: кирпич строительный всех видов; черепица; камень (керамический, бутовый, туфовый и др.); щебень (каменный, кирпичный и др.); гравий разный; балласт песчаный, гравийный и др.; шлак (котельный, паровозный и др.); песок (горный, речной и др.); шлакоблоки: бетонные, железобетонные, пенобетонные, керамзитобетонные, гипсобетонные и тому подобные конструкции и изделия; растворы и бетоны; асфальтобетонные смеси для строительных работ; трубы дренажные керамические; материалы для дорожных работ (асфальт, бордюр, плиты для тротуаров и др.); растительная земля, деревья, дерн, вода и другие местные строительные материалы.

Кроме учета стоимости местных и привозных материалов, не учтенных в единичных расценках, при составлении локальных смет на основе ЕРЕР дополнительно учитываются поправки на заработную плату рабочих, включая заработную плату рабочих, обслуживающих машины, в связи с применением районных, льготных и других коэффициентов к заработной плате, установленных для конкретной территории или стройки.

В ЕРЕР-84 затраты на заработную плату определены по тарифным ставкам. Так как часть работ оплачивается по премиальной системе и затраты на заработную плату при этом возрастают, то в сметах предусматриваются средства для компенсации этих затрат в процентах от стоимости строительно-монтажных работ.

Повышающие поправочные коэффициенты к нормам затрат труда, основной заработной плате рабочих, затратам на эксплуатацию машин применяются при производстве строительных работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением; на территории действующих предприятии, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций, и других усложняющих условиях при реконструкции, техническом перевооружении и расширении действующих предприятий (зданий и сооружений).

Коэффициенты учитывающие влияние условий производства работ, и районные коэффициенты к заработной плате работников строительных организаций приведены в Указаниях по применению ЕРЕР-84.

При составлении смет на основе ЕРЕР также дополнительно учитывается разница в затратах на электроэнергию и сжатый воздух, когда стройка обеспечивается ими по ценам, отличающимся от принятых в ЕРЕР более чем на 10 %. Разницу в затратах на электроэнергию следует определять исходя из норм расхода электроэнергии на 1 млн. руб. сметной стоимости строительно- монтажных работ.

Для строек, расположенных в территориальных районах II, ПА, VIII, IX и X, к затратам на эксплуатацию машин применяют поправочный коэффициент 1,05, учитывающий повышение нормы амортизационных отчислений и большой расход энергоресурсов в этих районах.

В средних районных сметных ценах на привозные материалы расходы по доставке материалов установлены на расстояние до 30 км (по метало-конструкциям до 10 км). Если расстояние перевозки для конкретной стройки отличается от принятого в ЕРЕР, то к сметной стоимости вносится поправка, величина которой определяется по нормативам, приведенным в Указаниях по применению ЕРЕР-84.

На основе ЕРЕР, привязанных к местным условиям строительства, составляются каталоги единичных расценок. Эти каталоги разрабатываются для каждого района (зоны). Районы (зоны) определяются согласно условиям, принятым для разработки сметных цен на местные строительные материалы, изделия и конструкции.

Каталоги единичных расценок бывают трех видов:

1.общеотраслевого назначения — для неспециализированных строек;

2. построечные —для крупных строек с высокой сметной стоимостью, для взлетно-посадочных полос аэродромов и автомобильных дорог;

3. ведомственные — для специализированных строек.

Каталоги единичных расценок общеотраслевого назначения составляются отдельно для промышленно-гражданского строительства и для строительства в сельской местности. Каталоги единичных расценок общеотраслевого назначения применяют все организации, осуществляющие строительство в соответствующих районах (зонах).

 

Date: 2015-11-15; view: 5188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию