Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накладные расходы





Накладные расходы строительных организаций, предназначенные для организации, управления и обслуживания строительного производства, в отличие от прямых затрат не связаны непосредственно с выполнением строительно-монтажных работ, а отражают затраты на создание необходимых условий для нормального функционирования процесса строительного производства.

Сметную величину накладных расходов рассчитывают по нормам, которые установлены на определенные виды строительства или комплексы однородных работ.

Нормы накладных расходов установлены отдельно для строительных, специальных и монтажных работ и выражены в процентах от прямых затрат или от основной заработной платы рабочих.

Для расчета сметной стоимости строительно-монтажных работ применяются предельные нормы накладных расходов, определяемые на основании средних норм. Средние нормы накладных расходов установлены по министерствам и ведомствам.

Нормы накладных расходов на строительные работы установлены в процентах к прямым затратам. Их величина колеблется в значительных пределах в зависимости от специализации подрядных организаций. Установленные исходя из средних норм предельные нормы накладных расходов для строительных ор­ганизаций обязательны для применения при составлении локальных смет на строительные работы.

Предельные нормы накладных расходов на монтажные и специальные строительные работы установлены едиными для всех исполнителей этих работ независимо от принадлежности строительно-монтажной организации к тому или иному министерству или ведомству.

Единые предельные нормы накладных расходов на специальные строительные работы установлены в % от прямых затрат:

- на монтаж металлоконструкций—8,6,

- на внутренние санитарно-технические работы—13,3,

- на буровзрывные работы— 17,3.

Единые предельные нормы накладных расходов на монтажные работы

установлены в % к основной заработной плате рабочих:

- на монтаж оборудования—80%,

- на электромонтажные работы—87%,

-на монтаж оборудования атомных станций—104%.

На строительство крупнопанельных домов и зданий из объемных блоков предельные нормы накладных расходов в среднем на 20 % ниже норм накладных расходов на строительные работы.

При выполнении работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий применяются повышающие коэффициенты к нормам накладных расходов на строительные и монтажные работы. Для строек, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, в районах с тяжелыми климатическими условиями, в пустынных, полупустынных и

высокогорных районах устанавливаются повышенные нормы накладных расходов на строительные и специальные работы. Повышенные нормы накладных расходов утверждаются в процентах к прямым затратам министерствами (ведомствами)-заказчиками совместно с министерствами-подрядчиками.

Нормы накладных расходов, действующие в строительстве, содержат следующие статьи затрат:

• административно-хозяйственные расходы;

• расходы по обслуживанию работников;

• расходы по организации и производству работ;

• прочие накладные расходы.

Административно-хозяйственные расходы включают средства,
необходимые для содержания аппарата управления:

1. основную и дополнительную заработную плату инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала;

2. затраты на служебные командировки работников управления:

3. отчисления на содержание вышестоящих организаций;

4. прочие административно-хозяйственные расходы (канцелярские, почтово-телеграфные и др.).

Расходы на обслуживание работников строительства складываются из:

1. дополнительной заработной платы рабочих, занятых на строительно-мон­тажных работах (оплата за время отпуска, простоев по атмосферным и климатическим условиям, доплаты бригадирам за руководство бригадой, оплата дополнительного отпуска рабочих обучающихся в вечерних и заочных учебных заведениях, оплата за время государственных и общественных обязанностей и пр.);

2. отчислений на социальное страхование;

3. затрат на санитарно-бытовое обслуживание работников (содержание и обслуживание раздевалок, умывальников, душевых);

4. расходов по охране труда и технике безопасности (ограждение котлованов и траншей, устройство переходных мостиков, дополнительное освещение рабочих мест и т.п. отчислений профсоюзам на культурно-массовую и физкультурную работу.

Расходы на организацию работ на строительных площадках включают:

1. средства необходимые на содержание сторожевой и пожарной охраны;

2. износ производственного оборудования, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, временных (нетитульных) сооружений (конторы производителей работ, помещения для обогрева рабочих, навесы, заборы и т. п.);

3. затраты на нормативные работы и рационализацию производства;

4. отчисления на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на проектирование производства работ, испытание материалов и конструкций, благоустройство и содержание строительных площадок, подготовку объектов к сдаче;

5. расходы по повышению квалификации и по производственным командировкам рабочих.

Прочие расходы включают:

1. отчисления на создание фонда премирования за внедрение новой техники;

2. плату услуг буфетам и столовым;

3. расходы на наглядную агитацию и т. д.

Накладные расходы вычисляются в локальных сметах по видам работ (общестроительные, санитарно-технические и т.д.). При определении сметной стоимости строительных работ применяются нормы накладных расходов, установленные для организации, непосредственно выполняющей работы, поэтому в сметах на строительство объекта могут быть применены разные нормы накладных расходов.

Накладные расходы на монтажные работы учтены в ценниках на монтаж оборудования и поэтому отдельно в локальных сметах на монтажные работы не вычисляются.


Date: 2015-11-15; view: 1298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию