Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Время как ресурс и цель





Стратегии управления временем в организации. Основной закон времени как стратегического ресурса. Помехи («воры времени»). Внутренние и внешние помехи. Система управления временем. Компетентность организации, менеджера во времени. Индивидуальная система управления временем.

Вопросы и задания для самостоятельной работы и обсуждения на практических занятиях (помеченные * выполняются письменно)

1*. Изучите таблицу «Стратегии управления временем в организации», Для каждой стратегии предложите свой оригинальный пример «приложения» данной стратегии к вашей организации. Предложите собственные примеры использования каждой из стратегий управления временем в личном, индивидуальном ТМ.

2*. Выберите какую-нибудь привычную для себя деятельность, например, часто выполняемую работу по дому. Используя формулу закона времени как ресурса, предложите способы (или хотя бы идеи) усовершенствования его четырех основных компонентов, которые позволят вам затрачивать меньше времени на данную работу. Как можно переформулировать цель данной работы, чтобы делать её быстрее? Как можно изменить способ выполнения данной работы, чтобы делать её быстрее? Как можно изменить энергетические затраты на выполнение данной работы, чтобы делать её быстрее? Как можно избавиться от помех, замедляющих эту работу?

3*. Выберите из предложенного Л.Зайвертом списка пять наиболее характерных помех, которые чаще всего встречаются в привычной для вас деятельности. Насколько сильно эти помехи мешают достижению цели и замедляют вашу деятельность? Предложите пять помех, которые характерны именно для вашей деятельности, но которых нет в предложенном списке.

4*. Изучите таблицу «Воры времени», вспомните какую-нибудь работу, которую, как вам кажется, вы делаете слишком медленно. Опираясь на таблицу, ответьте на следующие вопросы:

Какие внутренние помехи, связанные с неэффективным целеполаганием, могут быть причиной медленной работы?

Какие внутренние помехи, связанные с неэффективным способом работы, могут быть причиной её медленного выполнения?

Какие внутренние помехи, связанные с нехваткой энергии, могут приводить к замедленной работе?

Какие внешние помехи, связанные с неэффективным целеполаганием в вашей организации, могут негативно влиять на время работы?

Какие внешние помехи могут снизить эффективность способа вашей работы и стать причиной её медленного выполнения?

Как внешние помехи, связанные с нехваткой энергии, могут приводить к замедлению работы?

5*. Изучите таблицу «Страхи и способы их преодоления», с какими из страхов времени вы знакомы? Имеются ли у вас свои способы преодоления этих страхов, какие?

6. Предположим, что у вас есть мечта съездить в качестве «дикого» туриста в какую-нибудь экзотическую страну, например, в Непал. Представьте, что в силу разных жизненных обстоятельств вам это необходимо сделать срочно, как можно быстрее, например, в ближайшие полгода. Опираясь на таблицу «Элементы системы ТМ и управление ими» предложите ТМ-идеи, связанные с шестью элементами системы ТМ, которые помогут вам успешно реализовать ваш проект (поездку).

7. Изучите таблицу «Критерии проектирования личной системы ТМ», назовите в какой именно системе управления временем вы нуждаетесь? Назовите 3-4 приоритетных элемента в вашей будущей системе ТМ.

Date: 2015-11-15; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию