Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О личном и общем





Читатель. Меня волнует еще один вопрос: не очень ли мы вмешиваемся в сферу личных интересов человека?

Автор. Это важный вопрос. Во время одного из обсуждений первого издания книжки девушка-работница сказала: «То, что говорит автор, возможно, и верно, но кто дал ему право вмешиваться в мою личную жизнь, заставлять меня учитывать время, применять тот или иной прием? Может быть, я счастлива, когда ничего не делаю?»

Я объяснил ей, что поскольку речь идет об отдыхе – ее личное дело, как его проводить. Хотя и тут я советую послушать специалистов: врачей, ученых. Но на работе производительность каждого, его методы – не только личное дело, но и дело всего общества. Из мозаичных камешков наших личных работ складывается картина всей жизни нашего учреждения, города, страны.

Если ты считаешь, что никто не должен вмешиваться в твою работу, то это значит, что ты не интересуешься общими итогами коллективного труда или хочешь получить долю из результатов, добытых коллективом, сохраняя за собой полную свободу действий. То есть пусть рационализируют свой труд и эффективнее работают другие! Это или анархизм, или эгоизм. Поэтому, если хочешь личных успехов, – добивайся успехов общих, а для этого примени и к своей работе тот критерий рациональности, который ты хочешь видеть в делах страны. Только так можно логично рассуждать, если не выделять себя из общества и не противопоставлять себя другим. Если не стремиться жить за счет других.

Читатель. Выходит, что не только общественные, но и личные интересы заставляют рационализировать свою жизнь, свою работу?

Автор. Верно. И я хотел бы, чтоб моя книга помогла это сделать. Графики, карточки, еженедельники – не просто «бумажки». «...Письменности призрак неприкрытый всех тиранией буквы подчинил», – сказал Фауст Мефистофелю.

Но бумажка бумажке рознь. Тейлор говорил, что рост количества «непроизводственных работников» по отношению к числу производственных означает рост экономии, если... если «непроизводственные» все время заняты выполнением действительно нужных функции. Увеличение числа «бумажек» за счет появления карточек не только не будет канцелярщиной, но и окажется ее смертным врагом, если эти карточки сокращают пустую трату времени и сил.

Надо брать пример с Ленина. Он воевал с бумаготворчеством и в то же время требовал, чтобы умели правильно составлять бумаги. Он-то знал, что умело составленный документ экономит время, а плохая бумага – это камень, рождающий лавину «дополнений» и «разъяснений».

Конечно, можно любое дело свести к абсурду. И личную рационализацию тоже. Посмотрите на столы во многих учреждениях – каких только блокнотов и папок там нет! Это как раз такое разнообразие, которое хуже всякого однообразия. Если люди действительно стремятся к рационализации, вряд ли в одном отделе будет собран весь арсенал средств, выпускаемых промышленностью. Получится такая пестрота, которая говорит не о творческом, а о случайном подходе к технике личной работы.

Культуру, рационализацию надо внедрять с обеих сторон: и аппарат управления – потребитель должен быть требовательным, и промышленность – поставщик должна прививать вкус к эффективным средствам организации личного труда.

Читатель. Словом, не всякая самодеятельность и творчество полезны. Иногда надо сверху внедрять стандартное, но наиболее эффективное изделие.

Автор. Конечно. Важнейшее преимущество централизованной, плановой экономики – возможность не эмпирически, не ощупью найти лучший вариант, а заранее его рекомендовать.

И все же я еще раз в заключение хотел бы напомнить о необходимости самому конструировать правильную организацию своего труда.

Известный теоретик военного искусства Клаузевиц, заканчивая курс лекций по военному делу, сделал важное заключение: если теория что-то и советует, то мы предоставляем самому полководцу делать выбор в меру своего собственного мужества, своей предприимчивости, своей веры в силы. А потому делайте свой выбор в меру своих внутренних сил, но помните, что великим не сделался ни один полководец, лишенный дерзновения.

Главное требование к рационализатору – творческий подход к работе, результатом которой является повышение эффективности его труда сегодня, сейчас, на своем рабочем месте. И разумеется, его поиск должен быть постоянно устремлен в будущее.

«Рационализация – это битва настоящего с будущим – писал журнал «Техника управления» в 1927 году. – Кто видит только настоящее, тот никогда не двинется вперед. Кто видит только будущее, никогда не приблизится к нему. Рационализатор тот, кто видит будущее и настоящее и прокладывает мост между ними».

Техника личной работы – один из таких мостов. Кто научится управлять собственным временем и организовывать свое рабочее место, тот научится рационально организовывать и завод, и учреждение и, можно сказать, научится по-настоящему управлять обществом.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию