Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картотеки в организации времени





 

Картотека как инструмент творческой работы – благодатная тема для исследований. Возможно, в перспективе на нашем сайте появится особый раздел, посвященный картотекам, т.к. эта часть организации личного труда заслуживает внимательнейшего рассмотрения.

Пока же ограничимся небольшими пояснениями к представленным на сайте картотекам приемов и принципов организации времени (ссылки – внизу статьи). Идея картотеки принципов и приемов организации времени родилась по аналогии с историей Теории Решения Изобретательских Задач, которая начиналась с анализа большого количества патентов, а затем переросла фактически в теорию развития систем (не только технических). Картотека как основа исследования популярна у тризовцев: картотеки физических, химических и других эффектов; картотеки биографий творческих личностей, итд итп. Методологии применения картотек в творческом труде посвящена большая статья М.С.Рубина «Личные картотеки – фундамент творчества»; можем также порекомендовать целый раздел о картотеках на сайте Минской школы ТРИЗ.

Даже первые шаги по созданию картотеки приемов управления временем начинают наталкивать на размышления о некоторых общих закономерностях – и именно поэтому к картотеке приемов немедленно была добавлена картотека принципов организации времени. Отличие принципов от приемов в том, что принципы универсальны – они применимы вне зависимости от того, кто их применяет и в каких условиях. Таким образом, принципы есть обобщение приемов, максимально отделенное от конкретики выражение их сути.

Польза от картотек может быть разнообразной. Во-первых, можно просто брать приемы и пользоваться ими. Хорошо бы иметь возможность фильтрации списка приемов по каким-либо характерным признакам, так чтобы каждый человек мог выбирать наиболее подходящие его области деятельности и личным особенностям. Такая фильтрация станет возможной после более сильного дробления информации в карточках, выделения ясных признаков (напр, поле «Область применения» может распасться на группу полей, что-нибудь вроде: «В пространстве», «Во времени», «Тип характера», «Область деятельности»).

Здесь мы уже видим второй аспект использования картотек: облегчение анализа и синтеза. Анализ, дробление информации производится по мере ее накопления; синтез – путем выделения общих закономерностей. Один из способов синтеза уже оформлен в виде картотеки принципов; возможно, появятся и другие. Именно в силу таких возможностей картотек мы не спешим слишком заботиться о внешнем изяществе форм просмотра, т.к. по мере накопления информации их все равно придется менять.

Наконец, уже имеющиеся две картотеки могут давать определенный синергетический эффект, помогая пополнять друг друга. Пополнение картотеки приемов позволяет дополнять и уточнять картотеку принципов, а применение принципов к конкретным ситуациям – добавлять новые приемы.

Дополнение. Ведение картотек имеет один большой недостаток – слишком кропотливая работа. Я по своему складу предпочитаю более вольное парение мысли. Поэтому картотеки пока пребывают в зачаточном состоянии, ожидая или того момента, когда вольное парение мыслей у меня иссякнет и потребует подкрепления черновой работой, или – когда кто-нибудь присоединится к моим исследованиям и захочет поработать над картотеками.

См.:

Картотека приемов организации времени(4 записи)

Картотека принципов организации времени(6 записей)

 

Date: 2015-11-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию