Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление информацией





Тема управления информацией в личной работе, равно как и темы управления деньгами и энергией, выходят за рамки данной статьи. Но в контексте управления мыслями стоит обозначить несколько информационных потоков, напрямую связанных с созданием интеллектуального продукта.

1. Информация «для поддержания тонуса». Для автора роль таковой выполняют деловые интернет-сайты, например газета Ведомости, проект E-xecutive, и т.п. Серьезную методическую информацию здесь найти затруднительно. Достоинство такого рода источников информации в другом: они создают некое информационное поле, пребывание в котором и мотивирует, и помогает «быть в курсе».

2. Основная рабочая информация. Это книги и серьезные статьи, которые требуют вдумчивого чтения, не могут быть легко «проглатываемы», как информация из предыдущей категории. Для этих источников информации у автора есть одно важное правило: их должно быть не менее чем впятеро больше чисто физической возможности по их прочтению. Специально следить за соблюдением этого правила не приходится: любой поход в обычный или интернет-магазин, либо попадание на сайт с большим количеством электронных книг, приводят к лавинообразному пополнению библиотеки. Об управлении этими источниками информации, их соотнесением с решаемыми задачами, сказано выше, в разделе «Тактическое планирование». В контексте работы с мыслями стоит отметить, что понравившиеся мысли из книг выписываются, либо просто делается соответствующая пометка на закладке, с указанием номера страницы. Эти закладки хранятся отдельно от картотеки мыслей, и используются при необходимости найти точную цитату из какой-либо книги.

3. Интерактивная информация. Специфическим источником информации являются интернет-форумы, конференции FidoNet, рассылки, и т.п. Помимо возможности решать обычные задачи, связанные с получением информации, эти источники обладают полезным свойством управляемости, т.е. возможности привлекать интеллектуальные ресурсы других людей для решения собственных задач. Естественно, это требует определенной «оплаты» — исходный посыл должен быть либо слегка провокационным, либо хорошо встраиваться в уже идущую дискуссию, и т.п. Казалось бы, очевидные вещи. Но на бизнес-форумах настолько часто можно наблюдать непродуктивную чисто потребительскую позицию («Предлагаю обсудить тему факторинга! «Люди добри, сами мы не местные, подскажите как внедрить систему бюджетирования…»), что этот аспект эффективной работы с информацией заслуживает отдельного упоминания.

В заключение стоит заметить, что в хранении всей этой информации в личной работе автора постепенно проводится принцип отделения хранения от поиска. Иначе говоря, если раньше файлы раскладывались по достаточно сложной тематической структуре каталогов (поиск нужного файла в которой был крайне мучительным занятием), то сейчас хранение организовано как правило значительно проще, а доступ к файлам осуществляется с помощью гиперссылок из органайзера, позволяющих ссылаться на один и тот же файл из разных «мест». При этом все активно используемые файлы находятся в «месте хаоса», в качестве которого выступают папки «Рабочий стол» (для «близких», часто используемых файлов) и «Мои документы» (для более «далеких»). Отработавшие файлы сбрасываются в папку «В архив» на рабочем столе, которая разбирается примерно раз в квартал, отдавая свое содержимое большому тематическому архиву.

Date: 2015-11-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию