Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Balanced Scorecard





Как известно, система сбалансированных показателей основана на ключевых показателях деятельности по 4 перспективам: финансовой, клиентской, перспективы внутренней эффективности и перспективы развития.

Соответственно в моей личной BSC данные перспективы трансформировались следующим образом: финансы везде остаются финансами (FN), отношения с клиентами – работа (WR), эффективность внутренних бизнес-процессов разделилась на 2 перспективы: тайм-менеджмент (TM) и качество жизни (life efficiency, LE), развитие тоже разделилось на 2 перспективы – обучение (LN) и спорт (SP). В итоге образовалось 6 перспектив: FN, WR, TM, LE, LN, SP.

По каждой перспективе было выбрано 4 ключевых показателя. Всего получилось 24 показателя. Показатели были самые разные: от чистой прибыли и рентабельности за 2 последних полумесяца до процента жирности тела на конец периода и среднего времени утреннего подъема, от эффективности использования базового рабочего времени и суммы прочих расходов до количества нарисованных интеллектуальных карт, количества секса и количества тренировок за период.

Использовались и показатели эффективности времени: количество полезного времени (1-я и 2-я категории) и индекс эффективности использования времени.

Учитываются и такие интересные показатели как коэффициент воли и характера, коэффициент хобби, процент калорий полученных от протеина и т.д.

У каждого коэффициента существует 3-х буквенный код: PRF, EWT, UST, TMI, ESX, FRT и т.д.

При этом, каждый показатель по итогам полумесяца получает оценку от 0 до 6. Например, для индекса эффективности использования времени существуют следующие ключевые точки: 42, 50, 58, 66, 74, 82. Т.е. до 42 оценка 0, после 82 – 6. Данные оценки автоматически считаются Excel (для этого нужно три листа: лист с показателями, лист с критериями и лист оценок, на котором все считается по первым двум листам).

Далее Excel считает среднюю оценку по каждой перспективе. Для этого все 4 показателя по каждой перспективе взвешиваются в зависимости от важности. Получаются 6 дополнительных показателей, показывающих успешность каждой перспективы в периоде. После этого, считается итоговый показатель полумесяца. Итоговый показатель представляет собой сумму всех средних показателей по перспективам, скорректированным на определенные коэффициенты. Для перспектив FN и LN коэффициент 1,2. Для WR, TM и SP – 1,1. Для LE – 1.

Полученный итоговый показатель позволяет сделать общую оценку удачности и эффективности прожитого полумесяца, оценить динамику и тенденции. Если необходимо понять что повлияло на изменения этого показателя, можно вернуться к оценкам перспектив или дойти еще глубже до конкретных показателей. Это позволяет видеть наиболее слабые места, принимать решения, строить план на очередной полумесяц с учетом полученных результатов, распределять приоритеты и т.д.

Date: 2015-11-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию