Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя система Life-Management





 

Моя система управления жизнью (Life-management, LM) состоит из нескольких взаимосвязанных элементов:

· SM (стратегическое управление)

· OP (оперативное планирование)

· TM (собственно тайм-менеджмент - учет времени)

· FM (финансовый менеджмент)

· BSC (BalancedScorecard, система сбалансированных показателей)

· LDMS (learning and development management system, система управления обучением и развитием)

· WM (willing management, система управления волей)

Данная система основана на специфичном календаре.

Базовой единицей времени является 1 ют, равный обычным 5 минутам. Все время измеряется в ютах. Следующий уровень времени – 1 день, равный 288 ютам.

Базовый период времени (самый главный) – 1 полумесяц (ПМ) равный 15 дням и 4320 ютам (полумесяцы начинаются 1-го и 16-го числа обычных месяцев, при этом почти все 31-е числа нигде не учитываются – это полные выходные, в которые можно делать все что угодно). Полумесяц – базовый отчетный период.

1 календарный год – это 24 полумесяца с 1 января по 31 декабря, как и в обычном календаре (но состоит из 360, а не 365 дней), 1 квартал – 8 полумесяцев. Пятилетка – 5 лет.

Я расскажу о различных элементах системы в порядке их усложнения.

Financial management (FM)

Финансовый менеджмент ведется уже 4-ый год и поэтому наиболее отработан.

Финансовый менеджмент строится на обычных правилах МСФО (международных стандартов финансовой отчетности). Существуют такие категории как основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, кредиторская и дебиторская задолженность, расходы будущих периодов.

Все ежедневные траты записываются ежедневно (с округлением до 10 руб.). Каждые 3 дня проводится инвентаризация монетарных активов.

В конце каждого полумесяца все доходы и расходы переводятся в у.е. Составляется отчет о движении денежных средств в у.е. В нем содержится расшифровка расходов по 20 основным статьям (питание, квартира, учеба, развлечения и т.д.).

На основе ОДДС создается отчет о прибылях и убытках за полумесяц, где добавляется амортизация, исчезают капитализируемые расходы, происходит объединение различных близких видов расходов, разделение расходов на обязательные и нет, и т.д.

Отчет о прибылях и убытках формируется в двух вариантах: ОПУ за полумесяц и ОПУ за два последних полумесяца (это необходимо для BSC).

Прибыль за 2 любых последних полумесяца показывает чистую прибыль за месяц (что более объективно, чем прибыль за полумесяц). На основании чистой прибыли рассчитывается рентабельность двух последних полумесяцев – прибыль за 2 последних ПМ/доход за 2 последних ПМ. Рентабельность должна быть не менее 25 %. Это один из ключевых показателей.

По итогам 8 полумесяцев формируется квартальный баланс. Он имеет стандартную структуру по МСФО: деньги, вложения, дебиторка, РБП, основные средства, уставной капитал, накопленная прибыль, задолженность и т.д.

Финансовое бюджетирование осуществляется также достаточно традиционно. Перед началом года создается годовой бюджет (ОДДС и ОПУ), планируются все виды расходов, закладывается нормативная рентабельность. Перед каждым кварталом уточняются показатели на квартал (если это остро требуется). Детальный финансовый план на полумесяц пока не разрабатывается (точнее не формализуется на бумаге). Возможно, это дело будущего. Показателей полумесячной рентабельности, прибыли и данных об остатках денежных средств в целом достаточно, чтобы управлять финансовой дисциплиной.

В заключение отмечу, что для финансового менеджмента достаточно 1-го экселевского файла с 8-ю страницами (бюджеты, квартальные балансы, ОПУ 1, ОПУ 2, ОДДС, основные средства 1, основные средства 2, анализ план-факт), которые связаны между собой различными формулами. Ежедневный учет доходов и расходов ведется в едином маленьком блокноте-дневнике, вместе со всеми остальными учетами и планами.

Date: 2015-11-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию