Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы написания заметки





В зависимости от серьезности ваших намерений определитесь: должна заметка быть написана экспромтом, проще говоря, с налету, или быть результатом долгого неторопливого размышления. Разница достаточно условная.

Экспромтом имеет смысл писать тогда, когда большинство мыслей по тематике заметки у вас уже выношены, выстраданы, и прямо таки рвутся наружу. Остается только поймать их, вывалить на бумагу и привести в презентабельный вид. Например, эта статья написана экспромтом – но экспромту предшествовали полгода работы с авторами из ТМ-сообщества, что дало некий готовый набор мыслей. Итак, экспромт:

накопление мыслей –> решение написать –> написание

Протяженно во времени стоит писать тогда, когда вы еще только поставили себе задачу, но у вас нет готовой стаи мыслей, жаждущей вырваться и напасть на окружающих. Здесь мысли придется копить, придумывать, тщательно вынашивать. Последовательность действий приобретает вид:

решение написать –> накопление мыслей –> написание

Написание экспромтом полезно в случае, если заметка не очень большая, вы горите идеей, жаждущие вырваться мысли складываются в целые пассажи, итд. В таком случае бывает эффективнее написать ее, не откладывая.

Пример. Около 25.12.2001 автору настоящей статьи пришла в голову мысль: неплохо бы поздравить ТМ-сообщество и всех посетителей сайта с Новым годом, подвести итоги и все такое. Идея понравилась, сразу родились какие-то мысли, фразы, итд. Вместо того, чтобы сесть и сразу за час-другой написать заметку, была использована схема работы с большими статьями: заведены бумажки А6, заполнены мыслями, отложены в подобающие папки, заведен постер-напоминалка в органайзере, и т.д. В результате мысль о заметке несколько дней занимала какой-то кусочек в голове, суммарный уровень назойливого жужжания несделанных дел был выше, количество дел с жестким deadline’ом было на единицу больше (нота бене: вот так рождается стресс у представителей совершенно разных профессий). Причем за эти несколько дней новых мыслей почти не родилось, а вот эмоциональное качество заметки, бывшее в данном случае как раз важнейшим, скорее снизилось, чем повысилось, поскольку написана она была не в момент начального вдохновения, а уже в спокойном состоянии.

Как писать экспромты – примерно понятно. Садимся, открываем новый документ в Word, включаем музыку, подходящую к тематике заметки, набрасываем грубый план – и пишем, по ходу уточняя план и корректируя структуру уже написанного. При продолжительном написании нужна более сложная процедура, которой посвящен следующий раздел.

Date: 2015-11-15; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию