Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ будущего





Это целая группа методов, общей чертой которых является анализ связанных с вами событий, которых не было на самом деле и которые разворачиваются в вашем воображении. Вся группа методов уступает по точности методам анализа прошлого. Связано это с тем, что, фантазируя, человек может невольно приукрашивать себя и свои возможности. Также, эти воображаемые картины могут быть сильно подвержены влиянию социальных стереотипов – результатом могут стать не ваши цели.

Нарисовать будущее

Представьте себя самого через 10 лет. Дайте волю своей фантазии. Опишите, чем вы занимаетесь, есть ли у вас семья, дети, где вы живете, кто вас окружает, ваш образ жизни, увлечения и т.п. Не стесняйтесь, придумывайте, как вам хочется! Обратите внимание на то, чтобы описать свою жизнь с самых разных сторон. Запишите это все в том порядке в каком приходит в голову, в виде связного текста. Затем попробуйте структурировать получившееся сочинение - выделить отдельные 5-7 областей, в которых вам чего-то хочется (кроме очевидных семьи, работы, могут быть например, саморазвитие, друзья, творчество и т.д). Проанализируйте текст еще раз и выделите из него несколько явных целей по каждой области.

Если бы у вас был миллион долларов

Представьте себе, что у вас вдруг появился миллион долларов, так что отныне вы можете не ограничивать себя в средствах. Что вы будете делать? Нарисуйте таблицу из двух колонок. Записывайте все приходящие в голову идеи в течении 10-15 минут в столбик в левой части таблицы. Затем аккуратно проанализируйте получившийся список, стараясь в правой колонке таблицы ответить на простой вопрос «зачем?» по поводу каждой вашей покупки или дела в левой колонке. Что за потребность стоит за каждой из них? Допустим, вы собрались купить красный Ferrari. Что он вам даст – ощущение скорости или демонстрацию жизненного успеха? Или это способ повысить свою привлекательность для противоположного пола? Получившийся список ваших потребностей в правой колонке может принести вам какие-то сюрпризы.

Ваши похороны

Это весьма сильный метод, требующий некоторой сосредоточенности и серьезного отношения к тому, что вы делаете. Представьте себе, что прошло некоторое количество лет, и вы умерли. Последнее, что наблюдает ваша отлетающая душа – ваши похороны. Играет тихая скорбная музыка. Слезы сами наворачиваются на глаза. Друзья, родные, коллеги, просто знакомые – многие пришли проводить вас в последний путь. У каждого из них есть возможность взять слово и поделиться с окружающими, что вы были за человек. Каких людей из своей жизни вы хотели бы услышать? Что бы вы хотели, чтобы каждый из этих выступающих сказал о вас и вашей жизни? Какого мужа или жену, сына или дочь, друга, коллегу по работе, соседа должны отразить их слова? Что с их точки зрения было главным в вашей жизни? Чего самого важного вы добились? Запишите и подумайте.

Date: 2015-11-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию