Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Сущность, виды и роль инноваций в развитии мирового сообщества





Вопросы для семинарского занятия:

1. Сущность термина «инновация» в современной российской экономической теории.

2. Цели и сущность классификаций явлений.

3. Варианты классификаций инноваций.

4. Ключевые классификационные признаки и виды инноваций.

5. Роль инноваций в развитии мирового сообщества.

Задание для исследовательской работы

Используя современные информационные системы ИНТЕРНЕТ «Консультант плюс» или «Гарант», сделайте выборку имеющихся вариантов толкования понятия «инновация». Студенты, владеющие иностранными языками, могут поработать с зарубежной нормативно-правовой базой, регламентирующей инновационную деятельностью. Результат работы оформите в виде реферата, включающего:

• табличную форму с систематизированными определениями понятия «инновация» (таблица 4);

Таблица 4 - Толкования понятия «инновация»

Толкование понятия «инновация» Автор толкования, нормативный акт Источник информации Вид подхода (процессный, продуктовый, прочий)
1.      

 

* анализ приведенной систематизации;

* авторское видение сущности понятия «инновация»..

Задание для групповой работы

Разбейтесь на три группы.

Первая группа должна сделать выборку всех определений «инновации», характеризующихся процессным подходом, то есть рассматривающих данное явление как процесс совершения каких либо событий. В чем выбранные определения имеют сходство, а в чем различия. Почему авторы не могут прийти к единообразному толкованию данного понятия, используя один подход. Выработайте групповое видение сущности термина «инновация» с процессной точки зрения.

Вторая группа должна сделать выборку всех определений понятия « инновация», характеризующихся продуктовым подходом, то есть рассматривающих данное явление как результат творческого труда в виде готовых товаров, услуг, технологий. В чем выбранные определения имеют сходство, а в чем различия. Почему авторы не могут прийти к единообразному толкованию данного понятия, используя один подход. Выработайте групповое видение сущности термина «инновация» с продуктовой точки зрения.

Третья группа должна систематизировать определения понятия «инновация», которые не содержат в себе процессного или продуктового подхода. Разделить их на группы по характерным признакам. Выделить отличительные особенности определений. Выработать свое групповое видение толкования данного понятия.

Диалог

Представитель каждой группы должен довести до сведения всех присутствующих результаты исследовательской работы. Высказать групповое видение сущности понятия «инновация», обосновав свою точку зрения.

Конечная цель диалога - выработать единое мнение по сущности понятия «инновация». Так что же такое «инновация»? Процесс создания нового или результат творческого труда? А может быть инвестиция в новацию или способность воспринимать новое? А как трактуют этот термин законодательства других стран?

Как разноречивое толкование понятия «инновация» влияет на создание нормативно-правовой базы инновационной деятельности в России?

Date: 2015-11-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию