Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание 2





1 июня 2013 года в молодой семье Ивановых родилась дочь. Через несколько дней после возвращения из родильного дома семья уезжает к родственникам в деревню на лето. После возвращения домой, 3 сентября 2013 года родители пришли в орган РАГС. Должностное лицо, к которому они обратились для регистрации ребенка наложил на них административный штраф. Что нарушили Ивановы и правомерно ли наложение на них штрафа.

 

Ответ. В соответствии со ст. 144 Семейного кодекса Украины родители обязаны зарегистрировать рождение ребенка в органах государственной регистрации актов гражданского состояния незамедлительно, но не позднее одного месяца со дня рождения ребенка. Невыполнение этого обязательства является основанием для наложения на них ответственности, установленной законом. Ч.2 ст.212-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях устанавливает штраф в размере от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов граждан за несвоевременную, без уважительных причин регистрацию рождения ребенка в органах РАГС.

 

Е. Интерактив со зрителями.

Вам необходимо вспомнить строки из песен или стихов, которые связаны с темой права, обязанностей нарушений прав, и других действий, которые можно было бы рассмотреть сквозь призму права.

Руслан. Говоря о правах человека, не стоит забывать о его обязанностях и ответственности за свои действия.

8. Конкурс «Дуэль».

Ведущий называет вопрос предлагает варианты ответа, 2 представителя от команды должны поочередно ответить на вопросы (по 1 каждый)

С какого возраста наступает уголовная ответственность в Украине.

а) с 14

б) с 18

в) с 21

Орган призван решать правовые споры.

а) прокуратура

б) милиция

в) суд

3 С какого возраста дети несут ответственность за административные проступки

1) юноши с 12 лет, а девушки из 14;

2) юноши с 15 лет, а девушки из 16

3) юноши и девушки с 16 лет

 

4 Если несовершеннолетний совершил преступление или проступок, которым нанесен материальный ущерб, кто понесет имущественную ответственность

1) его в виде наказания отправят на заработки или назначат общественные работы;

2) государство покроет все расходы;

3) в случае отсутствия имущества у подростка, убытки покрываются за счет родителей.

Руслан. А теперь мы предоставляем возможность нашим экспертам задать вопросы командам и зрителям

Вопросы от экспертов.

КМСД

Командам даются вопросы на карточках и отвечают на них через 3 мин)

1. Какое правильное определение «милиция в Украине» согласно Закону Украины «О милиции»? (выберите 1 ответ)

1. Милиция в Украине - государственный орган исполнительной власти, который защищает жизнь, здоровье граждан, собственность, природную среду, интересы общества и государства от противоправных посягательств.

Милиция в Украине - государственный вооруженный орган исполнительной власти, который защищает жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, природную среду, интересы общества и государства от противоправных посягательств.

3. Милиция в Украине - государственный вооруженный орган исполнительной власти, который защищает права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от противоправных посягательств.

2. Какие меры общей профилактики осуществляют сотрудники криминальной милиции по делам детей? (выберите несколько ответов)

1. Выявляют причины и условия, приводящие к совершению административных и уголовных правонарушений детьми, употребляют организационных и практических мер по их устранению.

2. Проводят ознакомительные, предупредительные и воспитательные беседы с ребенком по месту жительства, учебы, работы.

Date: 2015-11-15; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию