Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пантомима 2





Студенты танцуют на вечеринке, развлекаются, общаясь между собой.

Один из них разговаривает по мобильному телефону, другой подходит к нему, просит дать телефон позвонить.

Продолжая танцевать, он дает ему свой телефон. Получив телефон в руки, студент делает вид, что говорит и через время, убедившись, что хозяин телефона отвернулся и его не видит, прячет телефон в карман и скрывается.

 

Оценить ситуацию. Сделать вывод о том, что происходит между ребятами. Какое именно правонарушение показано.

Ответ

 

Студент совершил деяние предусмотренное ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество» - завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотреблением доверием.

Стаття 190. Шахрайство

1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Шахрайство, вчинене повторно, або за попередньою змовою групою осіб, або таке, що завдало значної шкоди потерпілому, -

карається штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк від одного до двох років, або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

3. Шахрайство, вчинене у великих розмірах, або шляхом незаконних операцій з використанням електронно-обчислювальної техніки, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.

4. Шахрайство, вчинене в особливо великих розмірах або організованою групою, -

карається позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією майна.

 

Во время обсуждения командами ситуаций

Е: Интерактив со зрителями. Ответьте на сказочные вопросы.

1. Мачеха с утра до вечера заставляет Золушку работать. Бедной девочке запрещено играть и веселиться. Какое право Золушки нарушено (Право на отдых и развлечения.).

2. Опекун Гарри Поттера перехватывает и читает письма, которые приходят мальчику из школы волшебников. Какое право Гарри нарушено? (Право на частную жизнь и тайну корреспонденции

3. Баба Яга похищает Ивасика - телесика и относит его за тридевять земель в тридесяте царство. Какое право ребенка нарушила злодейка? (ребенок не должен разлучаться с родителями против их воли

4. Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Три поросенка, зайка из русской народной сказки «Ледяная избушка»).

5. В русской народной сказке «Царевна лягушка» Иван-царевич сжег лягушечью кожу. Какое право нарушил Иван? (право на собственность)

Руслан. Ответы на показанные ситуации. Команды по очереди. Оценивают эксперты.

 

6. Руслан. Конкурс «Расшифруй правовые термины»

Командам предлагается вытянуть из копилки мудрости 3 «свитка», на которых написаны термины и необходимо их «расшифровать», т.е. раскрыть их значение. Время на выполнение 2 минуты. Оставшиеся вопросы раскрывают зрители.

Импичмент (англ. impeachment - осуждение, обвинение, от старофранц. Empeechement - препятствие, пытки) - по конституциям ряда гос-в процедура привлечения парламентом к ответственности высших должностей, лиц в случаях совершения ими определенных преступлений.

Абсентеизм [ от лат. absens (absentis) - отсутствует ] - отказ избирателей от участия в выборах представительных органов, главы гос-ва, должностных лиц; проявление социально -полит. аппатии, безразличное отношение людей к осуществлению своих полит. прав, уклонение от выполнения граждан. обязанностей.

Референдум - (лат. referendum - то, что должно быть сообщено) - одна из форм непосредственной демократии, применяется для принятия или утверждения путем голосования конст. актов, законов и др. важнейших решений общегос. или местного значения.

Электорат (франц. electorat, от лат. Elector - выбирая, избиратель) –

1) Все избиратели, которые голосуют за определенную полит, партию (блок партий) или ее (его) представителей в парлам., Презид. или муниципий. выборах. В каждой партии и каждого кандидата есть свой Е.

2) совокупность избирателей определенного избирательного округа или всей страны.

Демократия - (греч. - народовластие, от - народ и власть) - форма организации общества, его гос. -полит. устройства, основанная на признании народа источником власти, последовательном осуществлении принципа равенства и свободы людей, их реального участия в управлении делами гос-ва и общ -ва. Д. требует, чтобы власть полностью принадлежала народу. Он осуществляет ее непосредственно путем прямого участия в решении гос. и общин, дел (референдумы, плебисцита, демонстрации, митинги, собрания граждан, нар. инициативы и т.д.) или через избранных им представителей (депутатов) в представн. органы гос. власти и органы местн. самоуправления.

Гражданское общество - общество с развитыми экон., полит, духовными и др.. отношениями и связями, которое взаимодействует с государством и функционирует на принципах демократии и права. Построение Г. с. является целью общ. развития, средством всеобщего. обеспечения интересов, прав и свобод человека.

Правовое государство - идеальный тип государства, вся деятельность которого подчинена праву.

Консенсус - (лат. consensus - согласие, единство, единодушие) –

1) Взаимное согласие, единство, общность позиций, которые формируются и утверждаются в обществе и гос-ве, где различные общ. группы с присущими им различиями во взглядах, нередко противоположными интересами, обусловленными социальными, полет, нац, религ. и др. особенностями, соглашаются и объединяются вокруг общих для об-ва, гос-ва проблем их сосуществования, совместной жизнедеятельности и приходят к согласованному и приемлемого для всех обществ. групп решения (конституция, законы) - напр., по конст. строя страны, ее гос. устройства и тер. организации, деятельности полет, партий форм собственности и т.п.

2) Принцип, метод, процедура единогласного принятия коллект. решений на основе преодоления разногласий в результате выявления и признания общих интересов и достижения согласия по ним.

Лоббизм - (англ. lobbyism, от lobby - приемная, кулуары) - специф. институт полит, системы, мощный механизм воздействия определенных социальных групп и общин, объединений («групп давления») на процесс принятия решения органами гос. власти по вопросам внутр. и внеш. политики. Лоббирование - попытка организаций или отдельных граждан. влиять не только на принятие, отклонение или изменение законов в парламенте, но и на адм. решение правительства, опираясь на поддержку как избранных депутатов, так и различных полит. партий, гос. и негосуд. учреждений, общин. орг-ций, СМИ.

Бюрократия - (франц. bureaucratie - господство канцелярии, от франц. Bureau - контора, канцелярия и греч. КсЬфпт - сила, власть) - система гос. институтов и должностей, а также лиц, профессионально занятых управл. деятельности.

Тоталитаризм - (франц. totalitarisme, от позднелат. Totalis, лат. Totus - полный, весь, целый) - антидемократический полит, режим, в условиях которого государство, полит. власти полностью подчиняют себе обществ - во и личность, все стороны их жизнедеятельности, подавляют права и свободы человека и гр-нина. Термин «тоталитаризм» был введен в 20- х pp. 20 в. Дж. Джентиле при обосновании полет, практики итал. фашизма. Получил распространение накануне Второй мир, войны.

Выборы -1) форма непосредственной. демократии, нар. волеизъявления, которая предусматривает формирование состава представн. органов гос. власти и органов местного самоуправления путем голосования, 2) способ формирования состава: а) коллегиальных и др.. структур соответствующих представн. органов гос. власти и местн. самоуправления) коллегиальных и др. органов руководства полит. партий и др. объединений гр. на их съездах, конференциях, собраниях в) коллегиальных и др. органов управления предприятий, учреждений, организаций.

Преступление - общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на гос. порядок Украины, полет, и экон. систему, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и др. права и свободы гр - н, а также иное предусмотренное Крым. законом общественно опасное деяние, посягающее на правопорядок

Правонарушение - общественно опасное или вредное деяние (действие или бездействие), которое нарушает норму права.

Коррупция - (лат. corruptio - порча, совращение, подкуп) - деятельность лиц, уполномоченных на выполнение функций гос-ва, направленная на противоправное использование предоставленных им полномочий для получения материальных благ, услуг, льгот или др. преимуществ.

Омбудсмен - омбудсман (швед, ombudsman) букв. - Уполномоченное лицо парлам. комиссар по правам человека.

7. Руслан. Конкурс «Черный ящик». Команды получают задание, на которое необходимо дать развернутый ответ. Время на подготовку 3 мин.

 

Date: 2015-11-15; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию