Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролик об истории развития прав человека





2 Р: Конкурс. «Декларация Прав человека».

Назовите дату принятия Декларации прав человека и основные положения этого документа (перечислите смысл статей Декларации). Задание выполняется письменно, время для выполнения задания 3 мин. Время пошло.

Е. Интерактив. Работа со зрителями

А пока эксперты трудятся над подсчетами, предлагаем зрителям активно включиться в интеллектуальный спарринг, и ответить на вопросы ведущих. За правильный ответ вы получаете бонус – 1 бал, который в конце спарринга вы можете отдать команде, игра которой вам понравилась. Зритель, получивший наибольшее количество бонусов так же будет отмечен экспертной комиссией, так что надеемся на вашу активность.

1 Это слово является синонимом терминов " посредник ", " комиссар ". Оно означает лицо, которое наделил парламент обязанностью осуществлять контроль за соблюдением прав и интересов человека и гражданина. (Омбудсмен)

2 Какое право определено во Всеобщей декларации прав человека и состоит в правовой связи государства и гражданина, в их взаимных правах и обязанностях? (право на гражданство)

3 Основной документ лица, подтверждающего его гражданство. (паспорт)

4 Что обеспечивает демократический характер государства? (Права и свободы граждан)

5 Лицо, наделенное государством юридическими правами и обязанностями. (Гражданин).

 

Руслан. Прошу команду зачитать свои ответы.

Капитаны зачитывают ответы команд по очереди и отдают их ведущему, тот передает экспертам для оценивания.

Руслан. Посмотрите на экран и мы огласим краткое содержание статей Декларации еще раз и в полном объеме. Зачитка полного ответа.

Всеобщая декларация прав ЧЕЛОВЕКА(сокращенно)

Статья 1. Право на свободу и равенство.

Статья 2. Свобода от дискриминации.

Статья 3. Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность.

Статья 4. Свобода от рабства.

Статья 5. Свобода от жесткого и унизительного отношения.

Статья 6. Право на признание личности перед законом.

Статья 7. Право на равенство перед законом.

Статья 8. Право на судебную защиту компетентным судом.

Статья 9. Свобода от произвольного ареста, задержания и изгнания.

Статья 10. Право на справедливое публичное судебное разбирательство.

Статья 11. Право считаться невиновным до вынесения обвинительного приговора.

Статья 12. Свобода от вмешательства в личную жизнь, семью, право на неприкосновенность жилища, на тайну корреспонденции. Право на честь и репутацию.

Статья 13. Свобода передвижения и выбора места жительства.

Статья 14. Право на убежище от преследования в других странах.

Статья 15. Право на гражданство и свободу его менять.

Статья 16. Право на семью и семейную жизнь.

Статья 17. Право на собственность.

Статья 18. Свобода совести и религии.

Статья 19. Свобода убеждений и право на информацию.

Статья 20. Право на мирные собрания и ассоциации.

Статья 21. Право на участие в управлении государством и на свободные выборы.

Статья 22. Право на социальное обеспечение.

Статья 23. Право на выбор работы, защиту от безработицы, право на равную оплату за равный труд право на вступление в профсоюз.

Статья 24. Право на отдых и досуг, право на оплачиваемый отпуск.

Статья 25. Право на адекватный жизненный уровень.

Статья 26. Право на образование.

Статья 27 Право на участие в культурной жизни общества.

Статья 28. Право на такой общественный порядок, в котором соблюдаются права человека.

Стаття29. Обязанность выполнять обязанности перед обществом.

Статья 30. Свобода от нарушения перечисленных прав

3. Руслан. Конкурс рисунка. Команды должны изобразить известную всем Фемиду и рассказать о ней. Время для выполнения задания 5 мин, время на ответ 1 мин.

 

Е. Интерактив со зрителями.

На экране слайды. Ответить на вопросы что это или кто это.

(Административные здания в Киеве и Запорожье, известные исторические и политические деятели).

 

Руслан. Представители от команд показывают свои рисунки по очереди и рассказывают о Фемиде. Рисунки сдают ведущему, тот передает экспертам,. На экране появляются фотографии с изображениями Фемиды. Ведущий дает правильный ответ

Фемида (Темида, Темис) - древнегреческая богиня права и законного порядка. Фемида в древнегреческой культуре изображалась с весами, иногда с рогом изобилия, и чаще всего сидящей. Привычная же нам молодая, статная женщина с мечом и повязкой на глазах - образ римского аналога - Юстиции, которую иногда изображали также с факелом - символом истины.

Фемида-прорицательница, отчетливо распознающая истину и ложь. Фемиду сначала изображали не с повязкой на глазах, которая позднее,благодаря смешению с римской культурой,стала считаться символом беспристрастия,а просто,как женщину с рогом изобилия и весами в руках.

Весы—древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит.

Рог изобилия в руке Фемиды—символ воздаяния или не воздаяния представшему перед её судом.

Римляне заимствовали у греков богиню правосудия в своём мире, но вместо рога изобилия вложили в правую руку Юстиции-богини правосудия, меч. Меч в руках Фемиды—символ возмездия. Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Иносказательно: Фемида—правосудие, закон; весы Фемиды—символ правосудия; слуги (жрецы) Фемиды—слуги закона, судьи.

МЕЧ ФЕМИДЫ—богини справедливости. Позволяет отсечь людские подозрения, сплетни и пересуды. Открывает своему обладателю честный путь к карьере или профессиональному росту, пресекая интриги и несправедливые претензии. Тайное оружие для победы в честной борьбе.

 

4. Руслан. Конкурс капитанов.

Вам дается тестовое задание, которое необходимо самостоятельно решить

за 2 мин. По истечении времени ответы отдаются ведущему он передает их экспертам.

Тестовые задания 1. Какие из предложенных утверждений закреплены законодательно: А) женщины должны заниматься лишь домашним хозяйством и воспитывать детей, а обеспечивать семьи должны мужчины;Б) решение о местожительстве семьи должен принимать мужчина, учитывая мнение женщины; В) мужчина и женщина имеют равные права на собственность семьи; Г) заключая брак, женщина должна брать фамилию мужчины. 2. К исполнительной ветви власти принадлежит:А) Президент Украины; Б) Кабинет Министров Украины;В) Прокуратура Украины;Г) Высший административный суд Украины. 3. Общий срок исковой давности по Гражданскому кодексу Украины составляет: А) 1 год;Б) 2 года; В) 3 года; Г) 5 лет. 4. Максимальный срок административного арестаА) 15 суток; Б) 3 суток;В) 1 месяц;Г) 1 неделя. 5. Глава областной государственной администрации: А) избирается территориальной громадой; Б) назначается Президентом Украины; В) назначается Премьер-Министром Украины;Г) избирается Президиумом областного совета. 6. Возраст, с которого возникает уголовная ответственность: А) 11 лет;Б) 18 лет;В) 16 лет; Г) 14 лет.7. За сколько времени должен работник предупредить работодателя об увольнении с работы: А) 2 месяца;Б) 1 неделя; В) 2 недели;Г) 1 месяц. 8. Общественные работы в соответствии с кодексом об административных правонарушениях назначаются сроком: А) от двадцати до сорока часов;Б) от двух до трех месяцев; В) от двадцати до шестидесяти часов; Г) от трех до шести месяцев. Е. Интерактив со зрителями.

А пока капитаны отвечают на вопросы тестов, зрительный зал имеет возможность заработать дополнительные баллы для команд. На экране будут появляться часть денежной купюры Украины (гривны) различного номинала. Необходимо назвать правильно имя исторического деятеля, изображенного на данной банкноте. (Денежные купюры).

 

Руслан. Собирает тестовые задания у капитанов, передает их экспертам и предлагает студентам-консультантам дать правильные ответы, озвучивая по очереди по одному вопросу и ответу.

Консультанты оглашают правильные ответы на тестовые задания капитанов.

5. Руслан: Конкурс пантомима.

Команда получает ситуацию, которую нужно обыграть при помощи пантомимы. Команда соперников разгадывает ситуацию, дает ей правовую оценку и предлагает возможность ее разрешения.

Для показа пантомимы – 1 мин., для расшифровки до 1 мин, подготовка правовой оценки ситуации до 5 мин.

Команда 1 показывает, команда 2 угадывает и наоборот. Для уточнения ситуации можно задать 3 вопроса.

Прошу команды с помощью консультантов подготовить правовую оценку.

Date: 2015-11-15; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию