Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение погрузочно-разгрузочных расходов





Стороны могут согласовать, что покупатель оплачивает стоимость погрузки (выгрузки), осуществленной по его заявке силами поставщика или привлеченных поставщиком третьих лиц.

Если погрузка (выгрузка) осуществляется силами и средствами поставщика, для согласования условия о возмещении затрат поставщика на погрузочно-разгрузочные работы рекомендуется определить их цену.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Покупатель оплачивает поставщику стоимость погрузки (выгрузки) товара, осуществленной поставщиком по заявке покупателя.

Цена погрузки товара на транспортное средство составляет _________________ руб.

Цена выгрузки товара с транспортного средства составляет _________________ руб.".

--------------------------------

 

В случае когда погрузочно-разгрузочные работы осуществляются силами и средствами третьих лиц, для согласования условия о возмещении поставщику расходов на такие работы рекомендуется указать, что стоимость работ определяется на основании документов, подтверждающих расходы поставщика.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Покупатель обязуется возместить поставщику стоимость погрузочно-разгрузочных работ, организованных и оплаченных поставщиком в соответствии с заявкой покупателя и осуществленных третьими лицами. Возмещение расходов производится на основании документов, подтверждающих оплату поставщиком погрузочно-разгрузочных работ".

--------------------------------

 

Если условие о распределении расходов на доставку сторонами не согласовано

Расходы по исполнению обязательства несет должник, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами либо не вытекает из существа обязательства, обычаев, других обычно предъявляемых требований. Это следует из ст. 309.2 ГК РФ, вступившей в силу 1 июня 2015 г. Таким образом, по общему правилу расходы по доставке возлагаются на поставщика.

Эти правила распространяются на правоотношения, возникшие после 1 июня 2015 г. В части правоотношений, возникших до указанной даты, они применяются к правам и обязанностям, которые возникли после нее (п. 8 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Ранее вопрос о распределении расходов на доставку законодательно не был регламентирован. В силу п. 1 ст. 510 ГК РФ поставщик вправе самостоятельно выбрать вид транспорта для доставки товара или определить, на каких условиях она осуществляется, если в договоре не согласованы условия доставки. Однако в данной норме не указано, какая из сторон при этом несет расходы по доставке товара. На практике вопрос о распределении расходов на доставку разрешался судами по-разному (см. Риск покупателя 8.2.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию