Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передать товар покупателю





 

По общему правилу (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ) при поставке товара на условиях выборки обязанность поставщика передать товар считается исполненной в момент, когда к установленному в договоре сроку товар готов к передаче и покупатель уведомлен об этом. Однако из п. 1 ст. 458 ГК РФ следует, что стороны вправе согласовать и иной момент исполнения указанной обязанности. Например, им может быть момент фактического получения покупателем товара на складе поставщика. В то же время следует иметь в виду, что если покупатель не предпримет действий по получению товара в установленный срок, то именно по его вине обязанность поставщика останется неисполненной. Исходя из п. 4 ст. 421 ГК РФ подобных злоупотреблений можно избежать, указав в договоре, что если покупатель не предпринял действий по принятию товара в установленный договором срок, обязанность поставщика передать товар считается исполненной.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Поставщик считается исполнившим обязанность по передаче товара в момент фактического вручения его покупателю на складе поставщика. В случае если покупатель не предпринял действий по выборке товара в срок ______, поставщик считается исполнившим обязанность по передаче товара по истечении данного срока".

--------------------------------

 

Если момент, с которого обязанность поставщика передать товар считается исполненной, не согласован

Поставщик считается исполнившим обязанность по передаче товара в момент, когда к установленному в договоре сроку товар готов к передаче и покупатель уведомлен об этом (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ). Однако если по условиям договора покупатель может принять и вывезти товар только после его оплаты, то товар не будет считаться переданным до момента оплаты.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что товар не считается переданным до момента оплаты, если по договору покупатель может принять товар, только оплатив его, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Date: 2015-11-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию