Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уведомления о готовности товара к выборке





 

Уведомление покупателя о готовности товара к выборке является обязанностью поставщика, установленной ст. ст. 458, 510 ГК РФ.

Договором может быть прямо предусмотрена обязанность поставщика уведомить покупателя о готовности товара к выборке.

Такое условие защищает интересы покупателя, поскольку в случае неуведомления покупатель вправе отказаться от договора, и рекомендуется в следующих случаях:

- когда срок поставки товара определен периодом времени, а не календарной датой, и у поставщика есть право поставить товар в любой момент в течение этого периода;

- если стороны согласовали срок выборки, но покупатель желает застраховаться от лишних расходов на случай, если товар все же не будет готов к сроку выборки.

 

Если стороны договорились об уведомлении, им необходимо оговорить его порядок. Для этого нужно указать, каким образом и в какой форме поставщик будет направлять покупателю сообщение о готовности товара, и за какой срок до предполагаемой выборки это должно быть сделано. Покупатель может быть уведомлен, например, по телефону, факсу, электронной почте, почтовым отправлением.

 

Внимание! Пленум Верховного Суда РФ в п. 65 Постановления от 23.06.2015 N 25 разъяснил, что юридически значимое сообщение может быть направлено в любой форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, если иное не установлено законом, договором, не следует из обычая или практики взаимоотношений сторон. При выборе формы необходимо учитывать наличие возможности достоверно установить впоследствии, от кого исходило сообщение и кому было адресовано.

В соответствии с п. 64 указанного Постановления стороны вправе согласовать, что уведомления направляются исключительно тем способом, который предусмотрен в договоре. В этом случае направление его иным способом (например, электронным письмом вместо установленного договором направления телеграммой) будет считаться ненадлежащим.

 

Для защиты интересов поставщика следует выбрать письменную форму и способ отправки, при котором он сможет доказать, что сообщение покупателем получено (например, заказное письмо с уведомлением о вручении).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Поставщик не позднее чем за ___________ дней до истечения срока поставки товара, определенного договором, обязан уведомить покупателя о готовности товара к выборке. Указанное уведомление подлежит направлению заказным письмом с уведомлением о вручении".

 

"Срок выборки товара - 15.05.2014. Дополнительных уведомлений покупателя о готовности товара не требуется".

--------------------------------

 

Если условие о направлении поставщиком уведомления о готовности товара к выборке не согласовано

Поставщик должен направить такое уведомление при отсутствии в договоре срока выборки (п. 2 ст. 510 ГК РФ). При этом обязанность передать товар не будет считаться исполненной до тех пор, пока покупатель не будет уведомлен о готовности товара к передаче (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Если обязанность направить уведомление установлена, но не согласованы порядок и срок ее исполнения, поставщик должен будет уведомить покупателя в срок, определенный в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, в любом порядке по своему усмотрению. Например, надлежащим будет признано уведомление, направленное по электронной почте.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что направление уведомления о готовности товара к отгрузке по электронной почте является надлежащим, если способ извещения не определен договором, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Date: 2015-11-15; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию