Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение срока указанием периода времени





Если стороны хотят привязать срок поставки к какой-либо дате или событию и при этом установить промежуток времени, в течение которого обязательство может быть исполнено, то можно определить срок поставки истечением согласованного периода, начало которого приходится на эту календарную дату или определенное сторонами событие.

Срок в таком случае начинает течь со дня, следующего за указанной датой или днем наступления события (ст. 191 ГК РФ). Период времени определяется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ).

Для согласования условия в договоре рекомендуется указать период времени, в течение которого должна быть исполнена обязанность по поставке товара, и момент, после которого этот период начинает исчисляться. Такой момент может быть определен:

- календарной датой (ст. 191 ГК РФ);

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Товар по настоящему договору должен быть передан покупателю в течение ____ рабочих дней после "___" _______ 20__ г.".

--------------------------------

 

- наступлением события, которое должно неизбежно наступить (ст. ст. 190, 191 ГК РФ). Подробнее о согласовании события, которое должно неизбежно наступить, см. п. 5.1.1 настоящих Рекомендаций;

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Товар по настоящему договору должен быть передан покупателю в течение одного месяца после дня начала навигации на реке Амур в районе г. Хабаровска в 20__ г.".

--------------------------------

 

- исполнением обязанности другой стороной или иным обстоятельством, предусмотренным законом или договором. В этом случае момент начала течения срока поставки ставится в зависимость от волеизъявления стороны договора либо наступления обстоятельства, в том числе не обладающего признаком неизбежности наступления. Возможность такой зависимости предусмотрена новой редакцией п. 1 ст. 314 ГК РФ (п. 13 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Товар должен быть передан покупателю в течение ___ рабочих дней после внесения покупателем предоплаты в размере 50% от стоимости товара".

 

"Товар по настоящему договору должен быть передан покупателю в течение ___ календарных дней с момента заключения договора".

--------------------------------

 

Если срок поставки не определен

Стороны в этой ситуации могут столкнуться с проблемой незаключенности договора. Некоторые суды указывают, что срок поставки является существенным условием договора поставки (с учетом положений ст. 506 ГК РФ) и его несогласование влечет признание такого договора незаключенным. Соответственно, данный договор не порождает прав и обязанностей сторон.

Однако по вопросу признания срока поставки существенным условием договора в судебной практике есть и иные позиции. Подробнее о последствиях несогласования срока см. п. 5.1 настоящего материала.

 

Date: 2015-11-15; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию