Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плата за односторонний отказ от договора





Статья 310 ГК РФ

 

В договоре подряда стороны могут установить плату за реализацию права на односторонний отказ от исполнения обязательства. Однако это возможно только в отношении обязательств, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 310 ГК РФ). Указанная норма вступила в силу с 1 июня 2015 г.

Условие о плате за отказ позволит второй стороне компенсировать расходы, вызванные преждевременным прекращением договора.

Чтобы согласовать данное условие, следует указать, в каких именно случаях отказ от договора обязывает сторону внести плату, и установить ее размер.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"При отказе от договора в случаях, указанных в п. ___ настоящего договора, подрядчик обязуется выплатить заказчику ___________ (___________) рублей.

--------------------------------

 

Можно ли установить плату за отказ от договора в случаях, когда право на отказ предусмотрено нормами Гражданского кодекса РФ о подряде?

Ответ: Судебная практика по данному вопросу не сформирована. Представляется, что он может быть решен по-разному.

Обоснование: Пункт 3 ст. 310 ГК РФ позволяет по соглашению сторон обусловить необходимостью выплаты определенной денежной суммы право на односторонний отказ, предусмотренное Гражданский кодексом РФ, другим законом, иным правовым актом или договором.

Нормами гл. 37 ГК РФ определены случаи, когда подрядчик и заказчик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора. Если данные нормы будут признаны судом императивными, то условие договора, запрещающее заказчику или подрядчику отказываться от договора, может быть признано недействительным в силу ст. 168 ГК РФ.

В этом случае условие о плате за отказ при отказе от договора может быть оценено как нарушающее баланс интересов сторон, поскольку сторона, отказывающаяся от договора по законным основаниям, будет нести имущественные потери в результате правомерных по сути действий. В связи с этим есть вероятность, что положения гл. 37 ГК РФ, предусматривающие основания для одностороннего отказа от договора подряда, будут толковаться как императивные не только в части запрета, но и в части ограничения права на отказ. Соответственно, условие о плате за отказ может быть признано недействительным на основании ст. 168 ГК РФ как противоречащее закону.

 

Date: 2015-11-15; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию