Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполненных работ





 

Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими до момента расторжения договора, если иное не установлено в законе либо в соглашении сторон. Однако сторона, которая получила исполнение от контрагента, но, в свою очередь, предоставила неравноценное исполнение либо вовсе не исполнила обязательство, по общему правилу должна возвратить неосновательное обогащение в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ).

Так, при расторжении договора заказчик может потребовать от подрядчика вернуть аванс, на сумму которого не были выполнены работы. Если работы выполнены, то взыскивать перечисленные средства заказчик не вправе. Подрядчик, в свою очередь, может потребовать оплаты выполненных работ. Иное может быть предусмотрено законом или договором либо вытекать из существа обязательства (абз. 2 п. 4 ст. 453 ГК РФ). Существо обязательства по оплате выполненных работ предполагает, что после расторжения договора оно не прекращается и, следовательно, должно быть исполнено заказчиком. Подрядчик, таким образом, вправе потребовать оплаты выполненных работ не по правилам о неосновательном обогащении, а в соответствии с п. 1 ст. 702, ст. 711 ГК РФ и условиями договора.

Подробнее о последствиях расторжении договора подряда см. п. 13.5 настоящих Рекомендаций.

Для согласования рассматриваемого условия в договоре или в соглашении о его расторжении рекомендуется определить срок возврата исполненного по договору (аванса и стоимости выполненных работ).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"В случае изменения или расторжения договора подрядчик обязан в течение ____ рабочих дней вернуть заказчику сумму уплаченного аванса за вычетом стоимости выполненной подрядчиком и принятой заказчиком работы".

 

"В случае изменения или расторжения договора заказчик обязан в течение ____ рабочих дней вернуть подрядчику принятый, но не оплаченный полностью или частично результат работы".

--------------------------------

 

--------------------------------

Пример формулировки условия соглашения о расторжении:

"Подрядчик обязуется в течение ________ дней после заключения настоящего соглашения вернуть заказчику сумму ранее полученного аванса в размере _______________ (указывается сумма цифрами и прописью) руб.".

--------------------------------

 

Если условие о сроке возврата аванса (взыскании стоимости выполненных работ) не согласовано

Выплата должна быть произведена в течение семи дней со дня предъявления кредитором соответствующего требования, если исполнение обязанности в другой срок не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию