Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От исполнения договора





 

В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ сторона может отказаться от исполнения договора, если такое право предусмотрено Гражданским кодексом РФ, законами, иными правовыми актами.

В Гражданском кодексе РФ установлены основания одностороннего отказа от договора подряда как для заказчика (п. 3 ст. 708, п. 5 ст. 709, п. п. 2, 3 ст. 715, ст. 717, п. 3 ст. 723 ГК РФ), так и для подрядчика (п. 3 ст. 716, п. 2 ст. 719 ГК РФ).

Право заказчика и (или) подрядчика на односторонний отказ от его исполнения по иным основаниям можно предусмотреть в договоре, который связан с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ).

С 1 июня 2015 г. указанное право можно согласовать и в случае, если предпринимательскую деятельность осуществляет только одна сторона, например заказчик. Ранее данная позиция уже высказывалась в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах".

Так, в ситуации, когда предпринимателем является заказчик, в договоре в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ может быть установлено право подрядчика отказаться от исполнения договора в любое время до сдачи результата работы (аналогично праву заказчика, предусмотренному в ст. 717 ГК РФ).

С 1 июня 2015 г. право на односторонний отказ от исполнения обязательства, которое связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть по соглашению сторон обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы (п. 3 ст. 310 ГК РФ). Подробнее о плате за односторонний отказ от договора см. п. 13.5 настоящих Рекомендаций.

Сторонам следует учитывать, что условия об одностороннем отказе от исполнения договора, предусмотренные ст. ст. 717, 719 ГК РФ, могут быть изменены соглашением сторон (абз. 2 п. 4 ст. 421 ГК РФ). Так, стороны могут исключить право заказчика на отказ от исполнения договора подряда в любое время до сдачи ему результата работы согласно ст. 717 ГК РФ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик не вправе в одностороннем порядке в соответствии со ст. 717 ГК РФ отказаться от исполнения договора".

--------------------------------

 

Если в договоре предусмотрено, что его расторжение возможно по соглашению сторон, такое условие может быть квалифицировано как исключающее право заказчика в одностороннем порядке отказаться от договора на основании ст. 717 ГК РФ (Риск заказчика 13.1.1).

 

Договором также могут быть установлены условия об одностороннем отказе, отличающиеся от указанных в ст. 717 ГК РФ. В этом случае заказчик должен их соблюдать и будет не вправе отказаться от исполнения договора в порядке ст. 717 ГК РФ (см. Риск заказчика 13.3.1).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора в случае просрочки подрядчиком выполнения работы более чем на 10 дней".

--------------------------------

 

В свою очередь заказчик может предложить включить в договор условие об исключении права подрядчика на односторонний отказ от исполнения договора при нарушении заказчиком встречных обязанностей по договору (п. 2 ст. 719 ГК РФ). В этом случае подрядчик не сможет отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, а вправе будет только приостановить работу или не приступать к ней по смыслу п. 1 ст. 719 ГК РФ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик не вправе в одностороннем порядке в соответствии с п. 2 ст. 719 ГК РФ отказаться от исполнения договора".

--------------------------------

 

Если стороны не исключили право на односторонний отказ от исполнения договора или не согласовали иные условия об отказе

В этом случае заказчик будет вправе в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора (ст. 717 ГК РФ). При этом подрядчик не сможет потребовать признания такого отказа заказчика неправомерным (см. Риск подрядчика 13.3.1).

В свою очередь подрядчик на основании п. 2 ст. 719 ГК РФ сможет отказаться от исполнения договора при неисполнении заказчиком встречных обязательств по договору и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора (см. Риск заказчика 13.3.2).

 

Date: 2015-11-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию