Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма акта выполненных работ





 

Глава 37 ГК РФ не содержит требований к форме акта выполненных работ. В п. 4 ст. 753 ГК РФ, регулирующей приемку работ по договору строительного подряда, указано лишь, что сдача-приемка работ оформляется актом, подписанным обеими сторонами.

Формы актов приемки некоторых видов работ содержатся в подзаконных нормативных актах. Например, Постановлением Госкомстата от 11.11.1999 N 100 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации, в том числе форма КС-2 для приемки строительно-монтажных работ.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не содержит положений об обязательном применении названных форм. Однако стороны могут предусмотреть использование формы КС-2 при заключении договора строительного подряда, а также взять ее за основу при составлении акта приемки других работ (не связанных со строительством). Условие о приемке работы по акту формы КС-2 позволит сторонам не перечислять в договоре все необходимые реквизиты акта.

Следует учесть, что некоторые реквизиты формы КС-2 применимы только к строительным работам и их не следует включать в форму акта, используемого для оформления приемки других видов работ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Приемка выполненной работы оформляется сторонами путем составления и подписания акта выполненных работ по форме КС-2, предусмотренной Постановлением Госкомстата от 11.11.1999 N 100".

--------------------------------

 

Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Соответственно, стороны, не являющиеся организациями государственного сектора, могут использовать форму, утвержденную подрядчиком или заказчиком, или разработать форму совместно, согласовав ее в приложении к договору.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"При приемке работ стороны составляют акт выполненных работ по форме, согласованной в Приложении N 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора".

--------------------------------

 

Если в договоре требования к форме акта выполненных работ не согласованы

Стороны могут использовать форму, определенную руководителем заказчика или подрядчика в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Также они могут применить форму универсального передаточного документа, рекомендованную письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@. Подробнее о форме универсального передаточного документа см. п. 9.3.5 настоящих Рекомендаций.

 

Содержание акта выполненных работ

 

В Гражданском кодексе РФ не предусмотрены требования к содержанию акта выполненных работ. Однако с учетом того, что такой акт используется для целей бухгалтерского учета, в нем рекомендуется предусмотреть обязательные реквизиты, которые должны содержаться в первичных учетных документах в соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". К ним относятся:

- наименование документа (акт выполненных работ);

- дата составления;

- наименование экономического субъекта, составившего документ (в данном случае - наименование или ФИО заказчика и подрядчика);

- содержание факта хозяйственной жизни (т.е. сведения о видах и объеме выполненных подрядчиком работ);

- величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни (сведения о цене работ);

- должности и личные подписи лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, с указанием фамилий и инициалов (т.е. подпись лиц, уполномоченных действовать от имени заказчика и подрядчика).

Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" к числу реквизитов, которые должен содержать первичный учетный документ (в том числе акт выполненных работ), не относится оттиск печати организации. Однако на практике стороны, как правило, ставят ее для заверения подлинности подписи уполномоченного лица.

 

Внимание! С 7 апреля 2015 г. общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества не обязаны иметь печать. При ее наличии сведения о печати должны быть зафиксированы в уставе общества (ст. ст. 2, 6 Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ"). Если стороны уже имеют печать и это отражено в уставе, они могут продолжать ее использовать, в том числе при составлении акта.

 

В соответствии с п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 720 ГК РФ сторонам рекомендуется предусмотреть включение в акт и иных данных, в частности:

- реквизитов договора подряда, во исполнение которого составлен акт;

- сведений о выявленных недостатках в работе.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"В акт выполненных работ включаются следующие сведения: дата его составления; наименование заказчика и подрядчика; реквизиты договора, при исполнении которого составлен акт; сведения о видах, объеме и цене работ; сведения о выявленных недостатках".

--------------------------------

 

Date: 2015-11-15; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию