Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения судебной экспертизы





Экспертно-судебная деятельность регулируется нормами Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об экспертной деятельности), ст. ст. 82 - 87 АПК РФ, ст. ст. 79 - 87 ГПК РФ.

Судебная экспертиза проводится государственными экспертами - работниками государственных судебно-экспертных учреждений, являющимися согласно ст. 11 Закона об экспертной деятельности специализированными учреждениями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, созданных для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и проведения судебной экспертизы.

Абзац 1 ст. 41 Закона об экспертной деятельности предусматривает проведение судебной экспертизы лицами, не являющимися государственными экспертами. Кроме того, в соответствии с разъяснениями ВАС РФ такую экспертизу можно проводить в негосударственной экспертной организации либо привлекать к ее проведению лиц, которые обладают специальными знаниями, но не являются работниками учреждения или организации (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе").

В рамках гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции проведение экспертизы может быть поручено как государственному судебно-экспертному учреждению, так и негосударственной экспертной организации, конкретному эксперту или экспертам (Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011).

Необходимо отметить, что суд назначает экспертизу лишь в том случае, когда разъяснение возникших у него вопросов требует специальных познаний (ст. 82 АПК РФ, ст. 79 ГПК РФ). Иными словами, удовлетворение ходатайства о проведении экспертизы является правом, а не обязанностью суда.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что судебная экспертиза назначается в случаях, когда для разрешения вопросов права необходимы специальные познания, и требование одной из сторон договора подряда о проведении такой экспертизы не создает обязанности суда ее назначить, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Date: 2015-11-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию