Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В электронном виде





 

Стороны с учетом п. 4 ст. 421 ГК РФ вправе согласовать в договоре условие о необходимости предоставить результат выполненных работ не только в письменной, но и в электронной форме (в частности, посредством направления файлов по электронной почте). Такая потребность может возникнуть, например, в случае, когда предметом договора выступает выполнение работ по составлению документации (чертежей, планов, схем, расчетов и т.д.).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик обязан передать заказчику два письменных экземпляра разработанной в рамках настоящего договора документации, а также направить файлы с документацией на электронную почту".

--------------------------------

 

Такое условие выгодно обеим сторонам: подрядчик может более оперативно сдать, а заказчик получить результат работ и проверить его качество, не дожидаясь доставки письменных экземпляров документации.

При согласовании условия о направлении результата работ по электронной почте сторонам рекомендуется указать в договоре конкретный адрес такой почты (например, корпоративная почта организации, адрес конкретного лица, ответственного за приемку выполненных работ, руководителя организации).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик обязан направить заказчику файл с разработанной в рамках настоящего договора документацией на электронную почту: _____________________".

--------------------------------

 

Наличие в договоре указанного условия может быть полезно подрядчику в случае возникновения между сторонами спора о сроке выполнения работ.

Так, при рассмотрении дела о взыскании задолженности с заказчика суд установил, что подрядчик своевременно в соответствии с условиями договора направил проектную документацию сначала по электронной почте, затем в письменной форме. При этом в качестве доказательства того, что результат работ был направлен в срок, суд принял электронную переписку сторон в виде скриншотов (снимков с экрана), представленных подрядчиком. Дата отправки электронного сообщения с документацией была признана датой, с наступления которой заказчик должен был выполнить условия договора по приемке результата работ (подписать акт либо направить мотивированный отказ).

 

- Судебную практику, подтверждающую, что переписка сторон по электронной почте может быть признана доказательством своевременного направления результата работ заказчику, если возможность передачи такого результата в электронном виде предусмотрена в договоре, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Date: 2015-11-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию