Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И невозвращенного материала





 

В соответствии с п. 1 ст. 713 ГК РФ в случае невозврата подрядчиком остатка неиспользованного материала цена работы уменьшается на его стоимость с согласия заказчика.

Из приведенной нормы прямо не следует, что стороны могут согласовать в договоре иное. Есть судебный акт, в котором суд указывает на императивный характер п. 1 ст. 713 ГК РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.06.2010 по делу N А56-72589/2009).

Вместе с тем в судебной практике есть решения, согласно которым в договоре может быть предусмотрена обязанность подрядчика оплатить заказчику стоимость неиспользованных материалов в случае их невозврата, поскольку ст. 713 ГК РФ не ограничивает право сторон урегулировать отношения по поводу этих материалов.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что договором может быть предусмотрено условие, согласно которому подрядчик оплачивает неиспользованные и невозвращенные материалы, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Внимание! Пленумом ВАС РФ принято Постановление от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". В нем изложен новый подход к квалификации нормы, регулирующей права и обязанности по договору, в качестве императивной либо диспозитивной. Судам предлагается отходить от презумпции императивности в тех случаях, когда отсутствует указание на возможность предусматривать соглашением сторон иное.

В соответствии с п. 2 Постановления норма является императивной, если содержит явно выраженный запрет установить иное. При отсутствии такого запрета она квалифицируется как императивная только в следующих случаях, приведенных в п. 3 Постановления (критерии императивности):

- императивность необходима для недопущения грубого нарушения баланса интересов сторон;

- изменение нормы или исключение ее применения создаст противоречие с существом законодательного регулирования соответствующего договора;

- императивность необходима для защиты особо значимых интересов (например, публичных интересов, интересов третьих лиц или слабой стороны договора), на защиту которых направлена норма.

Во всех остальных случаях норма должна рассматриваться как диспозитивная. В связи с этим стороны вправе в соглашении исключить применение нормы или установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При этом отличие условий договора от нормы не является основанием для признания договора или отдельных его условий недействительными по ст. 168 ГК РФ (п. 4 Постановления).

 

В ст. 713 ГК РФ отсутствуют как запрет на установление иного, так и критерии императивности, указанные в п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Это позволяет предположить, что данная норма является диспозитивной в части регулирования отношений сторон в случае невозврата подрядчиком неиспользованного материала. Следовательно, стороны вправе согласовать условие, отличное от предусмотренного в ст. 713 ГК РФ, в том числе обязанность подрядчика оплатить заказчику стоимость неиспользованных материалов в случае их невозврата.

Согласование подобного условия рекомендуется на случай прекращения договорных отношений, например посредством расторжения договора или одностороннего отказа стороны от его исполнения, если на этот момент у подрядчика имеется невозвращенный остаток материала, стоимость которого не компенсирована заказчику, а расчеты между сторонами уже произведены.

При установлении в договоре обязанности подрядчика вернуть стоимость неиспользованного и невозвращенного материала целесообразно согласовать также срок и порядок ее исполнения.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"В случае невозврата в согласованный срок предоставленного заказчиком и не использованного подрядчиком материала подрядчик обязан выплатить его стоимость в течение _____ дней с момента выставления заказчиком счета".

--------------------------------

 

Если условие о возврате стоимости неиспользованного и невозвращенного материала не согласовано

В случае неисполнения подрядчиком обязанности, предусмотренной п. 1 ст. 713 ГК РФ, заказчик в соответствии со ст. ст. 15, 393 ГК РФ вправе предъявить требование о взыскании убытков в размере стоимости невозвращенных и неиспользованных материалов.

Статьей 713 ГК РФ не предусмотрена обязанность подрядчика вернуть стоимость оставшихся у него материалов, в связи с чем эта стоимость не признается его задолженностью. В то же время некоторые суды взыскивают стоимость остатка неиспользованного материала на основании п. 1 ст. 713 ГК РФ как задолженность.

Существует также судебная позиция, согласно которой стоимость неиспользованных и невозвращенных материалов может быть взыскана в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ.

Кроме того, некоторые суды приходят к выводу об отсутствии у заказчика права требовать взыскания стоимости материалов, если он не заявлял требования об уменьшении стоимости работ или возврате неиспользованных материалов.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что существует несколько позиций судов по вопросу о возможности взыскания стоимости неиспользованного и невозвращенного материала, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Date: 2015-11-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию