Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вправе или обязан контролировать заказчик





 

Стороны могут расширить перечень вопросов, контролируемых заказчиком при выполнении подрядчиком работы, и включить в договор следующие условия:

- контроль безопасности выполняемой работы;

- контроль соблюдения требований охраны окружающей среды и др.

При этом рекомендуется определить формы и порядок осуществления контроля. По данному вопросу см. п. 5.2.3 настоящего материала.

 

Право заказчика контролировать дополнительные вопросы

В интересах заказчика согласовать право контролировать указанные вопросы, поскольку так заказчик сможет своевременно обнаружить допущенные подрядчиком нарушения, потребовать их устранения и тем самым избежать причинения подрядчиком вреда окружающей среде или здоровью и (или) имуществу третьих лиц.

Кроме того, заказчику рекомендуется согласовать данное условие, если он передает для выполнения работы оборудование только во временное пользование подрядчика (например, при передаче в пользование станка, находящегося в помещении заказчика) и такое оборудование признается источником повышенной опасности в силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ. В этом случае заказчику необходимо контролировать безопасность выполняемой работы и соблюдение подрядчиком требований охраны окружающей среды, поскольку именно заказчик, как владелец источника повышенной опасности, несет ответственность за вред, причиненный таким оборудованием (абз. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик вправе осуществлять контроль безопасности выполняемой подрядчиком работы и соблюдения им требований охраны окружающей среды в форме и порядке, которые предусмотрены договором".

--------------------------------

 

Если право контроля дополнительных вопросов не согласовано

В таком случае заказчик не вправе будет контролировать дополнительные вопросы в процессе выполнения работы, поскольку это будет считаться вмешательством в самостоятельную деятельность подрядчика (п. 1 ст. 715 ГК РФ). Кроме того, он не сможет предотвратить причинение подрядчиком вреда окружающей среде или здоровью и (или) имуществу третьих лиц.

Заказчик будет обязан возместить вред, причиненный в результате использования подрядчиком оборудования, которое является источником повышенной опасности и предоставлено подрядчику только во временное пользование (абз. 2 п. 1 ст. 1079, ст. 15 ГК РФ). Заказчик по возмещении вреда получит право обратного требования (регресса) к подрядчику в размере выплаченной суммы, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ), однако такое требование связано с дополнительными временными и материальными затратами заказчика по ведению дел в суде.

В остальных случаях подрядчик несет ответственность за причиненный им вред (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию