Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование порядка и срока передачи отчета заказчику





Стороны также могут закрепить порядок направления отчета заказчику. Рекомендуется установить такой порядок, который позволит подтвердить отправку и получение отчета. Это возможно, например, при его отправлении ценным письмом с описью вложения, телеграфным сообщением, отправке нарочным.

Кроме того, стороны могут установить в договоре срок передачи отчета. При этом следует руководствоваться правилами ст. ст. 190, 191 ГК РФ, в силу которых срок может быть определен следующим образом:

- календарной датой;

- событием, которое должно неизбежно наступить;

- истечением периода времени, начало которого связано с календарной датой или наступлением согласованного события.

Если срок передачи отчета определяется периодом времени, то стороны, руководствуясь п. 1 ст. 314 ГК РФ (в редакции, вступившей в силу с 1 июня 2015 г.), могут согласовать, что данный период исчисляется с момента исполнения обязанностей заказчиком или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором.

Подробнее о правилах определения сроков см. п. 3.3 настоящих Рекомендаций.

Однако следует учитывать, что обязательство по предоставлению отчета возникает у подрядчика после окончания работы (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Соответственно, срок представления отчета об израсходовании материала не может быть установлен ранее этого момента.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Одновременно с результатом работ Подрядчик передает Заказчику отчет об использовании материалов Заказчика".

 

"Отчет об израсходовании предоставленного Заказчиком сырья должен быть представлен в течение ___ (_________) рабочих дней после окончания работы по договору и сдачи результата Заказчику".

 

"Подрядчик передает Заказчику отчет о расходовании материалов и сырья, предоставленных Заказчиком, не позднее "___" ______ 20___ г.".

--------------------------------

 

Заказчику следует учитывать, что отсутствие отчета о расходовании материалов не освобождает его от обязанности оплатить выполненные работы.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что отсутствие отчета о расходовании материалов не освобождает заказчика от обязанности оплатить выполненную работу, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Также отсутствие отчета не позволяет отсрочить оплату до его представления (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.04.2010 по делу N А13-12641/2009).

Заказчик может обеспечить исполнение подрядчиком обязательства по представлению отчета одним из способов, установленных гл. 23 ГК РФ, и (или) включить в договор условие о выплате подрядчиком неустойки в случае непредставления такого отчета. Подробнее о согласовании условия о неустойке см. п. 11.3 настоящих Рекомендаций.

 

Если условие о представлении отчета договором не предусмотрено

Подрядчик обязан представить заказчику отчет после окончания работы (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Отчет должен быть представлен в течение семи дней после предъявления заказчиком соответствующего требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

В некоторых случаях отчетом подрядчика об использовании материала может быть признан акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный обеими сторонами, содержащий указание на количество исходного материала и количество полученной готовой продукции (см. судебный акт, в котором сделан аналогичный вывод при рассмотрении налогового спора: Постановление ФАС Московского округа от 03.09.2008 N КА-А40/8214-08).

 

Date: 2015-11-15; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию