Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну, а, в общем, живем мы неплохо, воюем также неплохо - во всяком случае фриц не обижается





Вы только в тылу давайте побольше вооружения, помните, что каждая лишняя минута, затраченная на лучшую помощь фронту -труд, приближает час гибели и уничтожения коричневой чумы. Шагайте с нами в ногу, помогайте нам всеми силами в деле разгрома фашизма, а мы - солдаты - не посрамим земли русской.

А насчет встречи, так это будет. Когда-нибудь встретимся. Есть хороший стих:

Уставать нельзя в такую пору,

Вешать голову нельзя вдвойне.

Может, кончится война нескоро,

Но придет ведь и конец войне.

Вот тогда поверь счастливой карте,

Встрече, ожидаемой давно.

Будет это в мае или марте -

Разве важно? Будет все равно!


Ну, ладно. Не волнуйтесь за меня да берегите себя. Крепко целую. Любящий вас сын Николай. А письмо от папки также получил. За это я ему несказанно благодарен. Ведь я так редко получаю от него письма.

К Евдокимов

ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 36. Л. 1-4. Копия.

* Письма адресованы в г. Моршанск Тамбовской области.

№180 15 мая 1943 г.

Милые мои старики!

Извините за долгое молчание. Сейчас нахожусь на том самом месте, где меня ранили второй раз. Как видите, прошел дважды по одним и тем же дорогам войны. Если бы вы знали, как все изменилось: леса все вырублены или побиты артиллерией, земля вся вспахана снарядами, деревни большинство пожжены - и все это наделали они, двуногие звери. Ведь только подумать, сколько они натворили бед за 23 месяца войны - просто волосы дыбом становятся.

После войны пройдет много-много времени, историки напишут про нас историю, кинооператоры создадут замечательные фильмы, поэты - стихотворения, и вот какой-нибудь историк раскроет книгу и прочтет молодым людям эти страшные дела, в кино люди будут смотреть наши подвиги, победы, геройские смерти и у всех навернутся слезы.

Я очень рад, что я родился в этот век, в это время, т.к. защищаю свою Родину в дни смертельной опасности, и маленькие лучи славы и наших доблестных дел падают и на меня, значит, и про меня будут читать и смотреть кинофильмы наши потомки. Я счастлив оттого, что защищаю свою Родину и горд своим званием солдата.

Сейчас я пишу это письмо при бледном мерцании лампы в блиндаже. Все мои товарищи спят, только изредка пропищит зуммер телефона, пролетит ночной бомбардировщик, разорвется редкий снаряд, да взлетит ракета и осветит ночную тьму. И много-много дум и мыслей пролетает в моей голове: я вспоминаю все -,и моих товарищей, погибших в войну, и моих любимых девушек, вспоминаю все. Мне вспоминается 22 июня 1941 года. У вас в это время был самый сон, в средней полосе России люди кушали перед работой, школьники с сумками спешили в школу, на Дальнем Востоке молодые люди готовились в театр, стояли в очереди за билетами около кассы


кино, а\немецкие головорезы резали ножницами колючую проволоку на нащей границе, и мы их держали, держали какой угодно ценой, и немало гитлеровских молодчиков закончили в этот час свое существование.

Если посмотреть на всю мою и моих товарищей жизнь за весь период войны, то эти жизни с внешней стороны так похожи одна на другую, а с внутренней нет. Каждый живет своим, каждый выберет хотя [бы] одну минуту, чтобы подумать о чем-то ему дорогом.

Пожалуй, на этом кончаю писать.

Крепко, крепко целую.

Любящий вас сын Н. Евдокимов

Date: 2015-11-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию