Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы спортивного совершенствования





В первый год обучения число занятий в неделю увеличилось до 6 раз, их продолжительность аналогична заключительным годам обу­чения в учебно-тренировочных группах. Однако количество гонщиков в группе сокращено до 6,5 и 4 человека, соответственно на 1,2 и 3 годах обучения. Это дает возможность более плодотворно работать тренеру над совершенствованием техники и тактики избранного вида специализации, осуществлять индивидуальный подход и корректиро­вать подготовки.
По-прежнему самое серьезное внимание необходимо обращать на полноценный восстановительные периоды у 16-18 летних гонщиков.
В возраста 19 лет в основном наступает зрелость сердечно-сосудистой системы, что позволяет работать над повышением уровня анаэробных возможностей. При этом, очень бдительно нужно следить за реакцией сердечно-сосудистой системы, т.к. чрезмерное утомление может привести к перенапряжению сердечной мышцы.
Подготовительный период Методика предусматривает раннюю специальную подготовку, т.е. тренировки на велосипеде круглый год. На занятия по общей физической подготовке отводится 20-25%. Не­дельный цикл включает 6 тренировочных занятий. По-прежнему, в первой половине цикла проводятся восстановительная тренировка после большой, обычно в воскресенье, нагрузки, далее проводят тренировку на развитие быстроты, силы и силовой выносливости.
Во второй половине цикла развивает силовую и общую выносли­вость. Недельный цикл шоссейников не имеет ярко выраженной трени­ровки на развитие быстроты и специальной силы, а превалируют тре­нировки на развитие всех видов выносливости. Нагрузочные циклы сокращаются до 2-3 недель, а разгрузочные циклы не должны быть менее 1,5 недель, т.к. организм нуждается в полноценном восстано­вительном периоде после больших нагрузок. Несоблюдение этого пра­вила влечет перенапряжение сердечной мышцы, гипертоническую бо­лезнь. Этот период в педагогике называют углубленная тренировка, т.е. тренировка, где закладываются фундаменты многолетней спортив­ной формы. Шоссейникив подготовительной периоде последовательно развивают дыхательные способности (аэробная производительность) с включением анаэробной работы с высокое интенсивностью. Затем на этой базе, переходят к преимущественно анаэробной работе и в предсоревновательной фазе работают над развитием скорости и спе­циальной выносливости. специальной силы с высокой интенсивностью. Далее подготовка включает анаэробную работу. С включением коротких отрезков в естественных условиях на велоси­педе, на шоссе в облегченных условиях (ускорения на спусках, по ветруза лидером, на малых соотношениях передач).

Соревновательный период. Подготовку продолжает через выступ­ления в соревнованиях по кроссу, шоссе и треку в неклассических видах. В этот период должна произойти более тонкая дифференцировка специализации. Шоссейник так же более точно определяет свое амплуа. Эта специа­лизация не исключает возможности участия в других смежных видах, но более точно определяет задачи подготовки. Такой подход позволит к 3-му году обучения выполнить норму мас­тера спорта, как итог 6-7 летней подготовки.

Переходный период. Продолжительность периода составляет 2-3 недели. Решаютсявопросы лечения травм, профилактики заболе­ваний. Объем специальной подготовки за 3 года увеличивается от 20.000 до 23.000 км. Большую роль играют фоновые тренировки в проме­жутках между нагрузочными тренировками и соревнованиями.

Date: 2015-11-15; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию