Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение того, что нужно, в сравнении с выполнением того, чего требуют





 

Если вы сами определяете, что нужно делать в той или иной ситуации, и делаете это, а не то, что требует от вас начальник, члены вашей команды или клиенты, вы всегда будете первым в очереди на повышение, первым при освоении новых областей деятельности и последним кандидатом на увольнение.

Предприниматель Расселл Симмонс говорит: «Узнайте, что нужно людям в вашей компании, и дайте им это. Именно так мыслит предприниматель: если есть проблема, я ее решаю. Вам будут платить исходя из того, сколько проблем вы решили; на том же основании люди будут к вам тянуться. Если вы знаете свою работу лучше своего начальника, он станет рассчитывать на вас все больше и больше. Со временем вы начнете разбираться в разных аспектах работы лучше, чем ваш непосредственный руководитель; а начать можно с чего угодно, это не имеет особого значения. Человек, не способный решать проблемы и брать инициативу и управление в свои руки в самом низу иерархической лестницы, скорее всего, не сможет делать этого и оказавшись наверху. Впрочем, весьма сомнительно, что он там вообще когда-нибудь окажется».

К сожалению, наша система образования в нынешней ее форме, по сути, представляет собой череду запутанных учебных ситуаций, в которых главное – четко выполнять инструкции лица, облеченного властью. А эта модель прямо противоположна той, которая позволяет достичь успеха в реальной жизни.

Ушедший от нас знаменитый профессор менеджмента Уортонской школы бизнеса Расселл Экофф писал: «Каждый ребенок на самых ранних этапах развития, когда ему задают вопрос, учится первым делом спрашивать себя, какого ответа от него ждут. Таким образом, наши дети успешно учатся в школе, давая ответы, которых от них ждут. Но подобное поведение приводит к серьезной проблеме – потере креативности. Нам следовало бы побуждать своих детей совсем к другому – к тому, чтобы их ответы были такими, каких от них никто не ждет. Только так можно стимулировать в них развитие подлинной креативности. А мы убиваем ее еще в школе» {50}.

Для успеха в XXI веке, когда выполнение рутинных задач массово переносится за рубеж, нужно целенаправленно избавляться от привычки, культивируемой еще в школе в юном возрасте, тупо реагировать на требования тех, кто облечен властью, в надежде на то, что, собирая одну за одной золотые звездочки их одобрения, можно быстро и уверенно двигаться вперед.

 

Date: 2015-11-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию