Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательское мышление или образ мыслей наемного работника?





 

Стань автором своей жизни

 

Десять лет назад Хэл Элрод, выступив на очередной мотивационной конференции, мчался с подружкой по скоростному шоссе по направлению к Фресно. Хэл был молодым многообещающим оратором, выступающим на тему организации продаж, и только что аудитория впервые в жизни благодарила его за выступление настоящими овациями; молодого человека переполняли эмоции. Он был счастлив и возбужден, ему ужасно хотелось сейчас же позвонить папе с мамой и поделиться с ними своей радостью. Однако, взглянув на часы, Хэл увидел, что уже половина двенадцатого ночи. Он помнит, как подумал тогда, что не стоит будить родителей.

И это была последняя мысль, которую он запомнил, – за этим последовал двухнедельный провал. Хэл вышел из комы в больнице через шесть дней, но совершенно не помнит и следующей недели.

В ту ночь в баре, расположенном неподалеку от зала, где выступал Хэл, сидел человек. Он пил. Выпил он не слишком много, всего несколько кружек пива, но этого оказалось достаточно, чтобы при выезде на дорогу он не понял, что находится уже на съезде с эстакады.

Парень свернул направо и выехал на дорогу, которая показалась ему безлюдным объездным путем, не понимая, что со скоростью 130 километров в час мчится по скоростной трассе… по встречной полосе. Прямо навстречу Хэлу.

Двухдверный Mustang Хэла на огромной скорости лоб в лоб столкнулся с грузовиком Chevy… ни один из водителей даже не затормозил.

В машине Хэла сработала подушка безопасности, она защитила его от первого удара. Но худшее было впереди.

Mustang закрутило и перпендикулярно вынесло на середину дороги; дверь Хэла оказалась прямо на пути движения. И автомобиль, ехавший сразу за Хэлом, не успев затормозить, врезался в водительское место.

В бедре Хэла хрустнула кость, теперь она торчала наружу. Таз зажало между центральной стойкой Mustang. Все кости в левом локте были раздроблены; поврежден лучевой нерв левой руки, разбиты кости левой глазницы, глазное яблоко практически выпало. Ухо болталось на полоске кожи в сантиметр толщиной. В крыше автомобиля была большая вмятина, раздробившая череп водителя от лба до затылка.

Хэл оказался единственным, кто пострадал в этой страшной аварии; пьяный водитель, подруга Хэла и все остальные участники происшествия остались целыми и невредимыми.

Когда прибывшие на место спасатели стали резаком срезать крышу, чтобы вытащить пострадавшего, Хэла начало рвать кровью. Оказалось, что жизнь в нем поддерживал его автомобиль: в бедре парня была настолько большая рана, что только давление прижатой к нему двери удерживало кровь внутри тела, уберегая от фатальной кровопотери.

Спасатели вытащили Хэла из машины, кровь из раны начала хлестать с такой силой, что сердце его перестало биться, и, по словам медиков, бедняга в течение целых шести минут находился в состоянии клинической смерти. Однако потом, благодаря специальному оборудованию, врачам все же удалось «завести» сердце пострадавшего.

Через шесть дней Хэл вышел из комы; за это время его сердце останавливалось еще дважды.

На момент аварии Хэлу Элроду было двадцать лет. После школы он поступил в колледж. Но уже после первого курса ушел из колледжа и занялся торговлей, быстро поняв, что обладает неплохими способностями в этой области; через год Хэл зарабатывал суммы, выражаемые шестью знаками.

Однажды, с увлечением занимаясь торговлей, Хэл услышал от одного из своих наставников о концепции «правила пяти минут». Этот человек, не окончивший в свое время даже среднюю школу, а ныне преуспевающий менеджер по продажам, сказал парню: «У тебя будут клиенты, которые ничего не собираются покупать. Некоторые из них, чтобы поскорее от тебя отделаться, будут вести себя довольно грубо. Наверняка будут дни, когда ты не выполнишь свое задание. В сущности, вполне нормально иногда получить отказ. Но не дольше пяти минут. Надо жить по правилу пяти минут. Просить, облапошивать, сетовать, жаловаться, молить, изливать чувства, лезть из кожи вон – все что угодно. Но только в течение пяти минут. После продолжать уже нет никакого смысла. После этого намного правильнее перенаправить энергию в другое русло – на то, что можно контролировать. Например, подумать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Чему научил тебя этот опыт? Какую пользу из него можно извлечь? Что делать дальше?»

Через две недели после аварии, только очнувшись в больнице после комы и вновь обретя память, искалеченный Хэл вспомнил этот совет и опыт, приобретенный им во время своего ученичества. И решил, что это поможет ему справиться с последствиями катастрофы.

«Я быстро осознал, что мне необходимо принять все, что со мной произошло. И если до этого момента мои переживания по поводу аварии были исключительно негативными, то после того, как меня посетила эта мысль, все неприятные чувства улетучились буквально в одночасье.

Потом я узнал, что в этот период пребывания в больнице мои лечащие врачи – терапевт и психолог, помогавшие мне бороться, – в тайне от меня позвонили родителям. И сказали им: “Нас очень беспокоит состояние Хэла. Судя по всему, он отказывается принять случившееся. Такое эмоциональное состояние характерно для многих жертв серьезных катастроф, получивших сильные увечья. Они начинают отвергать происшедшее, с которым никак не могут смириться. Когда мы заходим к Хэлу в палату, он улыбается или смеется, шутит, рассказывает анекдоты и всех смешит. Это ненормально для человека, только что прошедшего через то, через что довелось пройти Хэлу. Вам надо поговорить с ним и попытаться выяснить, что ваш сын чувствует на самом деле. Потому что, пока он не примет всего и не встанет со своей бедой лицом к лицу, его эмоциональное просто выздоровление невозможно”». Дальше Хэл рассказывает:

 

И вот однажды вечером мой отец подсел ко мне на кровать и с ужасно серьезным видом сказал:

– Хэл, я хочу с тобой поговорить. Выключи телевизор, мне нужно, чтобы ты сосредоточился. Как ты себя чувствуешь?

– Нормально, пап, а что?

– Да, я знаю, что у тебя тут друзья, ты смеешься, шутишь, рассказываешь анекдоты, вспоминаешь веселые истории. Но когда вокруг тебя нет людей, которые тебя отвлекают, когда ты не смотришь телевизор, когда лежишь ночью и не можешь уснуть, когда ты остаешься наедине с собой и думаешь о том, что с тобой случилось – что ты чувствуешь в эти моменты? Печаль? Злость на пьяного водителя, из-за которого все это произошло? Видит Бог, мы с мамой готовы убить его. Ты в депрессии? Врач говорит, что это нормально, но нам обязательно надо с тобой об этом говорить.

Тут я по-настоящему задумался. В депрессии ли я? Печален ли? Зол ли на кого-то? Я заглянул себе в душу. А потом посмотрел на отца и сказал:

– Папа, мне казалось, ты знаешь меня лучше. Да я в полном порядке! В сущности, я благодарен судьбе за то, что не могу изменить то, что со мной произошло. Какой смысл теперь сокрушаться. Если я буду себя жалеть, если буду грустить и расстраиваться, это ничего не изменит, а я буду чувствовать себя несчастным.

А потом я рассказал отцу о правиле пяти минут и сказал:

– После аварии прошло уже несколько недель. То есть гораздо больше пяти минут. Я понял, что нет никакого смысла и пользы направлять свою энергию на то, что уже случилось со мной, и полностью сосредоточился на том, как превратить происшедшее в позитивный опыт, и определить, чему я могу научиться на этом опыте.

Так я и сказал отцу:

– Между прочим, я уже знаю, как превратить пережитое в позитивный опыт. Есть две вещи, которые я всегда хотел сделать. Во-первых, я всегда мечтал написать книгу. Так что, возможно, когда-нибудь я напишу книгу о том, что пережил. А еще с прошлого года, начав выступать на конференциях по вопросам продаж, я стремился стать поистине мотивационным оратором. Но до сих пор у меня не было ни одной по-настоящему впечатляющей истории. Вы с мамой всегда относились ко мне очень хорошо, детство мое было счастливым, в моей жизни не было ни одной настоящей драмы, о которой можно было бы рассказать людям! [Тут я рассмеялся.] А этим опытом я смогу поделиться с другими. Сейчас только от меня одного зависит, насколько правильно и достойно я выйду из трудной ситуации, с каким настроем буду жить дальше. И если мне удастся сделать все, что задумано, в один прекрасный день я смогу научить других людей так же успешно справляться с самыми серьезными проблемами на их жизненном пути».

 

Врачи говорили, что Хэл, возможно, никогда не сможет встать на ноги. А он полностью выздоровел, написал книгу, которую назвал Taking Life Head On! («Направь жизнь по нужному курсу!»), и теперь очень неплохо зарабатывает, путешествуя по разным городам США в качестве мотивационного оратора. Он рассказывает школьникам и студентам всей страны о том, что они должны взять на себя ответственность за преодоление трудностей на жизненном пути и за создание жизни своей мечты.

Конечно, никто из нас не хотел бы пережить то, что выпало на долю Хэла, и никто не пожелал бы этого другому человеку. И все же нельзя не признать одного поистине потрясающего факта. Судя по всему, в результате страшной аварии, чуть не лишившей его жизни, Хэл Элрод узнал больше, чем большинство людей узнают благодаря долгим годам обучения в университете.

Я вовсе не хочу сказать, что иногда полезно попадать в автомобильные аварии, конечно же, это не так. Желаю вам, да и себе тоже, никогда не сталкиваться ни с чем подобным. Но Хэл Элрод предпочел извлечь полезный опыт из этого в высшей степени непростого и неприятного события, в конечном счете оно оказало на него позитивное влияние и изменило его жизнь в лучшую сторону. Иными словами, благодаря своей огромной силе воли он извлек из ужасного опыта больше пользы, чем это делает большинство людей, пассивно и послушно следуя по пути, предопределенному им обществом и традициями. Перемены в жизни Хэла после катастрофы привели его, возможно, к самым позитивным последствиям и наибольшим достижениям – и все потому, что он сам сделал этот выбор.

Мы не выбираем того, что с нами случается на жизненном пути. Но только от нас зависит, как мы отнесемся к этим событиям. В этой главе – последней, самой длинной и самой важной главе книги – мы поговорим об этом выборе, – выборе, позволяющем человеку стать активным компонентом собственной жизни. В ней пропагандируется предпринимательский стиль мышления, но ее полезно прочитать не только предпринимателю, но и наемному работнику, и студенту, и каждому, кто хочет добиться успеха в жизни.

 

Date: 2015-11-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию